Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга расторгли с компанией Дерипаски договор на строительство "Зенит-Арены" - 20.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга расторгли с компанией Дерипаски договор на строительство "Зенит-Арены"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен – Прайм. ЗАО "Инжтрансстрой" (входит в "Трансстрой" Олега Дерипаски) и Комитет по строительству Санкт-Петербурга расторгли текущий договор на строительство стадиона "Зенит-Арена", сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

"Договор расторгнут в преддверии нового тендера по взаимному согласию и без претензий сторон. Главная причина расторжения контракта - в невозможности продолжения финансирования строительства стадиона со стороны администрации из-за несоответствия проектно-сметной документации фактическим видам работ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, реальная причина подготовки и проведения нового тендера - не в смене подрядчика, а в необходимости приведения в соответствие контракта измененным параметрам проекта, которые возникли в рамках требований ФИФА, а также в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Поскольку изменение условий возможно только в рамках нового контракта, тендер на строительство стадиона планируется провести в конце сентября - начале октября.

ЗАО "Инжтрансстрой" намерено участвовать в новых торгах и считает, что у компании есть все основания его выиграть, поскольку уже знает особенности проекта и имеет нужный опыт аналогичного строительства. "Кроме сегодняшнего подрядчика – "Инжтрансстроя" – никто больше не сможет завершить это строительство в срок по текущей цене 34,9 миллиарда рублей", - отметил источник.

Стадион начали строить в 2007 году, затем в связи с заявкой на проведение чемпионата мира проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Окончание строительства, сроки которого неоднократно переносились, намечено на 15 декабря 2015 года. В 2016 году будут проводиться пуско-наладочные работы и подготовка к вводу арены в эксплуатацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала