Рейтинг@Mail.ru
"Известия": Скрынник зарабатывала, используя при закупках цепочки аффилированных компаний - 23.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Известия": Скрынник зарабатывала, используя при закупках цепочки аффилированных компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Новое руководство "Росагролизинга" полагает, что экс-глава компании Елена Скрынник зарабатывала, вместо прямых закупок техники используя цепочки аффилированных компаний с невыгодными ценами, пишет газета "Известия" в понедельник.

По данным газеты, новое руководство "Росагролизинга" наткнулось на долг в 290 миллионов рублей со стороны компании "ССБ-Лизинг", которая была признана банкротом в Алтайском крае и так и осталась должником. Разбираясь с этим делом, новые руководители компании проанализировали схему работы Скрынник в начале нулевых годов, когда она возглавляла "Росагролизинг".

Газета пишет, что когда Скрынник руководила компанией, "миллиардные контракты "Росагролизинга" заключались с аффилированными со Скрынник компаниями-посредниками по невыгодным ценам, после чего техника передавалась без надежды на выплаты в сомнительные агрофирмы". Эта схема, пишет издание, позволяла, формально не нарушая закона, извлекать прибыль от финансово-хозяйственной деятельности посреднических коммерческих структур, не вкладывающих собственных средств.

"Как утверждают в "Росагролизинге", значительно выгоднее было закупать сельхозтехнику напрямую у производителей, однако предпочтение отдавалось именно "своим" посредникам, чье участие добавляло к стоимости оборудования крупную наценку <...> Через эту схему в 2002, 2003 и 2004 годах прошло соответственно 5,4 миллиардов рублей, 6,5 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Газета уточняет, что аффилированные с руководством "Росагролизинга" коммерческие посредники могли заработать к 2009 году (с учетом пятилетнего срока финансовой аренды) на государственных вложениях в АПК в 2002-2004 годах около 7 миллиардов рублей.

"При этом в "Росагролизинге" признают, что предъявление исков к Скрынник в суды малоперспективно, поскольку с формальной точки зрения Елена Скрынник и ее компаньоны, создав цепочку фирм-посредников, не нарушали закона", - добавляет издание. Однако уточняется, что в действиях прежнего руководства "Росагролизинг" правоохранительные органы могут усмотреть злоупотребление должностными полномочиями. Пока Скрынник проходила лишь свидетелем по делу о хищениях в "Росагролизинге".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала