Рейтинг@Mail.ru
Доля свекловичного сахара в объеме производства сахара в РФ может упасть до 85% в 2014 г - 24.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля свекловичного сахара в объеме производства сахара в РФ может упасть до 85% в 2014 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Доля свекловичного сахара в общем объеме производства сахара в России может упасть в 2014 году до 85% с 92% в 2012 году, говорится в уточненном макропрогнозе МЭР, направленном в правительство РФ.

Пересмотр подходов господдержки в условиях вступления России в ВТО, удорожание ресурсов, депрессивное состояние мирового рынка сахара оказывают давление на развитие отечественного свеклосахарного комплекса, констатируют в министерстве.

Действующий уровень ставок импортных пошлин на сахар-сырец с учетом резкого снижения цен на мировом рынке сахара не позволяет обеспечивать необходимый уровень поддержки цен на внутреннем рынке, и как результат, компенсировать рост затрат за счет повышения цен на сахарную свеклу. Особые опасения вызывает возможное изменение уровня ставок импортных пошлин, которое может произойти в рамках Таможенного союза при присоединении Казахстана к ВТО.

"Такая конъюнктура приведет уже в 2013 году к дальнейшему снижению цен в осенний период и, как следствие, к сокращению посевов в 2014 году, падению производства свекловичного сахара и восстановлению импортных поставок сахара-сырца. Доля свекловичного сахара в общем объеме производства сахара-песка может упасть с 92% в 2012 году до 85% в 2014 году", - говорится в документе МЭР. В среднесрочной перспективе прогнозируется выпуск свекловичного сахара в объеме 4,2-4,5 миллиона тонн.

По данным Союзроссахара, низкая доходность отрасли является причиной резкого снижения кредитования производства сахарной свеклы и реконструкции сахарных заводов со стороны коммерческих банков. В результате можно ожидать существенного снижения запланированных объемов инвестиций, сообщило МЭР.

"Тревожный сигнал - снижение объема потребления, что связано с более широким применением альтернативных подсластителей как химических, так и натуральных. Дальнейшее увеличение мощностей по наращиванию производства глюкозно-фруктозных сиропов создаст предпосылки к снижению спроса на натуральный сахар", - говорится в прогнозе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала