Рейтинг@Mail.ru
Медведев утвердил правила госрегистрации ГМО и продукции с их применением - 25.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев утвердил правила госрегистрации ГМО и продукции с их применением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции с ее применением, говорится в сообщении правительства РФ.

В соответствии с утвержденными правилами государственную регистрацию осуществляют Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Так, Минздрав будет отвечать за регистрацию ГМО для фармпроизводства, а также лекарств, содержащих ГМО. Росздравнадзор будет регистрировать ГМО для производства медицинских изделий и готовых изделий с их применением. Государственную регистрацию ГМО, используемых для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, будет проводить Роспотребнадзор. Санитарное ведомство также будет регистрировать продовольственное сырье и продукты, содержащие ГМО.

В ведении Россельхознадзора будет регистрация генно-инженерно-модифицированных растений и животных, предназначенных для разведения и выращивания на территории РФ; микроорганизмов сельскохозяйственного назначения; ГМО, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных, лекарственных средств для ветеринарного применения.

В августе президент РФ Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву изучить вопрос о целесообразности введения законодательных ограничений на доступ ГМО-продукции на российский рынок.

Ранее в июне, Минсельхоз также предлагал рассмотреть возможность запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственного сырья, выращенного с использованием технологий на основе ГМО. Тогда замминистра ведомства Илья Шестаков, говорил, что нужно рассмотреть возможность устранения противоречий, связанных с тем, что использование ГМО в отечественном сельском хозяйстве запрещено, а к ввозу ГМО-продукция разрешена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала