Рейтинг@Mail.ru
Банкиры обеспокоены репутацией Ассоциации "Россия" из-за первого вице-президента - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкиры обеспокоены репутацией Ассоциации "Россия" из-за первого вице-президента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - Прайм, Гульнара Вахитова. Занятие руководящих постов в лишившихся лицензий банках Александром Хандруевым, который одновременно является первым вице-президентом Ассоциации "Россия", вызвало много вопросов у членов банковского объединения, они заговорили о риске потери деловой репутации. Тем не менее, глава этой ассоциации, депутат Госдумы Анатолий Аксаков заверяет "Прайм", что проектов документов о снятии Хандруева с поста первого вице-президента нет.

"Мой банк", в состав совета директоров которого входил бывший первый зампред ЦБ Хандруев, начал испытывать трудности после смены акционеров. Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший партию "Альянс Зеленых – Народная партия", продал банк в декабре ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады. А в 31 января ЦБ РФ отозвал у него лицензию. По словам главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева, санация "Моего банка" была невозможна, поскольку оттуда исчезло 90% активов.

"Хандруева назначало общее собрание, решения такие принимает только собрание, которое в мае пройдет. Проектов документов о снятии нет. Послезавтра у нас заседание совета. Возможно, банкиры будут задавать вопросы - это нормально", - сказал во вторник Аксаков "Прайму".

Глава ассоциации не исключил, что Хандруев может сам написать заявление об увольнении, если посчитает нужным. "Может он сам решится. Банкиры задают вопросы, в том числе и мне звонят", - добавил он. Аксаков пояснил, что совет ассоциации теоретически может принять решение о приостановлении полномочий Хандруева, но это решение в любом случае должно получить подтверждение общего собрания.

ПРЕТЕНЗИИ НЕОБОСНОВАНЫ

В свою очередь Хандруев, ранее входивший также в совет директоров лишившегося лицензии Инвестбанка, считает претензии необоснованными.

"Я вошел в состав совета директоров "Моего банка" 21 ноября 2013 года - через день после отзыва лицензии у Мастер-банка, когда в "Моем банке" начался массовый отток вкладов. А уже 26 декабря на внеочередном собрании акционеров этого банка меня вывели из состава совета директоров. Я не участвовал ни на одном заседании совета директоров, я не подписывал ни одного протокола и не получал ни одной повестки. Ведь я был там чуть больше месяца", - сказал он "Прайму".

В то же время, первый вице-президент банковского объединения указывает, что "обвинять его в бездействии тоже нельзя". "У меня была в декабре встреча с главой Нацбанка Башкирии, мы обсуждали ситуацию, какие меры можно принять (по "Мой банк. Ипотека" - ред.), но это было рабочее совещание. Также я участвовал в переговорах и с руководством МГТУ, надзорного блока Банка России на двух встречах (по "Моему банку" - ред.)", - отметил Хандруев.

Он сообщил, что его привлекали к управлению банками в первую очередь как публичное лицо. По его словам, членство в совете директоров банков никак не оплачивалось.

А Инвестбанк, который лишился лицензии в середине декабря прошлого года, Хандруев покинул еще в 2011 году.

РЕШЕНИЕ О САНАЦИИ ПРАВИЛЬНОЕ

Тем не менее, Хандруев считает, что решение Банка России о санации башкирского "Мой банк. Ипотека" было правильным, хоть и запоздалым. "Мой банк. Ипотека" - очень хороший региональный банк, у него очень высокое качество ипотечных кредитов, они работают по стандартам АИЖК. Это банк, который имеет на региональном рынке свою нишу и долю, пусть и небольшую", - отметил он.

Ипотечный банк, входящий в пятую сотню российских банков по размеру активов, на прошлой неделе ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитных счетов из-за нехватки ликвидности. В начале января лишившийся позднее лицензии "Мой банк" продал 25,25% принадлежащих ему акций башкирского банка, однако в конце месяца выкупил этот пакет обратно.

Ранее "Мой банк. Ипотека" заявлял, что несмотря на отзыв лицензии у "Моего банка" уфимская организация продолжает работать в штатном режиме. Несмотря на то что "Мой банк" и "Мой банк. Ипотека" входили в одну финансово-инвестиционную группу, они являлись двумя разными юридическими лицами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала