Рейтинг@Mail.ru
"Альфа-групп" получила контроль над крупнейшим российским производителем керамической плитки - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Альфа-групп" получила контроль над крупнейшим российским производителем керамической плитки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июля. /ПРАЙМ/. Инвестиционное подразделение "Альфа-групп" А1 выкупило долги одного из крупнейших российских производителей керамической плитки - ОАО "Стройфарфор" перед Сбербанком на 2 млрд рублей, по которым были заложены ее акции. Об этом сегодня пишет "Коммерсант".

Инвесткомпания А1 сообщила о выкупе прав требования Сбербанка к ОАО "Стройфарфор", ОАО "ПКФ "Воронежский керамический завод" и ООО "Бизнес оценки". Акции первой, принадлежащие Лазарю Шаулову, заложены в Сбербанке. При этом фактически "Стройфарфор" находится под управлением А1, объявила последняя в минувшем феврале. "Таким образом, сейчас мы получили контроль над процессом наблюдения в "Стройфарфоре", - уточнили в А1. В Сбербанке от комментариев отказались.

"Стройфарфор" - один из крупнейших российских производителей керамической плитки. Выручка в 2012 году составила 2,25 млрд руб. Воронежский керамический завод и "Бизнес оценки" контролируются Леонидом Маевским и являются соучредителями ООО "Юнитайл", головной компании его холдинга UniTile, ранее управлявшего "Стройфарфором". В этот холдинг также входят ОАО "Владимировский карьер тугоплавких глин" и ОАО "Кварц".

Общая сумма требований по трем компаниям составляет 2,8 млрд рублей. Источник "Коммерсанта", близкий к одной из сторон конфликта, говорит, что Сбербанк уступил долг по номиналу, без дисконта. По его словам, долги Воронежского керамического завода и "Бизнес оценок" были включены в один лот со "Стройфарфором". "Банку выгоднее решать проблему всех связанных заемщиков", - говорит источник. Из документов по переуступке прав требований по долгу, следует, что Воронежский керамический завод должен Сбербанку 404 млн рублей, "Стройфарфор" - 2 млрд рублей /под них заложены 75 проц/ акций), "Бизнес оценки" - 400 млн рублей. Параллельно "Стройфарфор" должен 600 млн рублей "Бизнес оценкам". Один из собеседников "Коммерсанта" ранее говорил, что если сделка по выкупу долга перед Сбербанком состоится, то А1 может заключить мировое соглашение с "Бизнес оценками". В инвесткомпании отказались комментировать дальнейшие действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала