Рейтинг@Mail.ru
Рынок российских облигаций не получит 1,2 трлн рублей из-за продления моратория на перевод накопительной части пенсии в НПФ - эксперты - 06.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок российских облигаций не получит 1,2 трлн рублей из-за продления моратория на перевод накопительной части пенсии в НПФ - эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 августа. /ПРАЙМ/. Рынок российских корпоративных облигаций и ОФЗ не получит 1,2 трлн рублей в 2014-2015 годах из-за продления моратория на перевод накопительной части пенсии в НПФ, считают опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты.

Так, по оценке заместителя генерального директора УК "Паллада Эссет Менеджмент" Александра Баранова, в 2014 году на российский финансовый рынок не пришло 550 млрд рублей, из которых порядка 450-500 млрд должны были бы попасть на рынок ОФЗ и корпоративного долга. "При этом на рынок ОФЗ должно было попасть не мене 250 млрд рублей", - отметил он.

Кроме того, в 2015 году финансовая система не получит порядка 700 млрд рублей из которых порядка 550-600 млрд напрямую бы пошло бы в рынок корпоративного долга и ОФЗ, а оставшаяся часть пошла бы на рынок корпоративного долга через банковские депозиты. При этом на рынок ОФЗ поступило бы не менее 300 млрд рублей, подсчитал эксперт.

По оценкам руководителя дирекции анализа долговых рынков "Уралсиб Кэпитал" Дмитрия Дудкина, выпавший спрос локального рынка корпоративных облигаций составляет 500 млрд рублей в 2014 году и 700 млрд рублей в 2015 году.

Недополучение денег в 2014-2015 годах российским финансовым рынком эксперты связывают с продлением моратория на перевод накопительной части пенсии в НПФ. Отсутствие НПФ будет чувствительным для рынка, уверен Денис Порывай. По его словам, на российском рынке облигаций основными источниками длинных денег являются банковские депозиты, внешние займы и пенсионные деньги, других источников нет. "Получается, что все три источника будут недоступны в этом году, так как у нас идет отток депозитов с начала года, внешние рынки закрыты из-за санкций, а теперь и нет пенсионных денег. Если ситуация с депозитами в этом и следующем году не поменяется, то будет существенный дефицит длинных денег на рынке облигаций", - считает эксперт.

При этом ранее НПФ составляли существенную долю в спросе на локальном рынке российских корпоративных облигаций. По информации источника из Минфина РФ, в 50 проц новых выпусков крупных корпоративных облигаций присутствовали НПФ. "Возможно, Минфин предполагал, что иностранные инвесторы восполнят спрос за счет торговли облигациями через системы Euroclear, но этого не произошло, поскольку международная обстановка поменялась", - отмечает Дмитрий Дудкин из "Уралсиб Кэпитал". По словам эксперта, ликвидность в корпоративном секторе локального долгового рынка России начала снижаться с 4-го квартала 2013 года, и с тех пор объем торгов очень сильно упал, а спред между ценой покупки и продажи заметно расширился, что указывает на снижение количества участников рынка. Ценовой индекс корпоративных облигаций MICEX CBI, взвешенный по объему торгов, упал с начала года на 3,6 проц, а с конца прошлой недели на 0,8 проц.

"Показательно то, что уже 8 месяцев почти совсем нет нормальных рыночных размещений. В этом году не было размещений 3-5 летних облигаций, а последним активным месяцем размещений был ноябрь 2013 года. Сейчас торгуются очень короткие выпуски, менее года, из-за отсутствия длинных денег. Корпоративный сегмент локального долгового рынка стал, по сути, придатком денежного рынка, поскольку короткие бумаги в основном закладываются в РЕПО ЦБ", - добавил Дудкин.

Кроме того, по мнению главного экономиста по России и СНГ Renaissance Capital Олега Кузьмина, отсуствие НПФ на рынке приведет к падению спроса и росту ставок, даже если кто-то из эмитентов все же решит разместить более длинные облигации. По его подсчетам, с января по июль 2013 года объем выпуска российских корпоративных облигаций на локальном рынке составил 907 млрд рублей, а объем выпуска за аналогичный период в текущем году равен 501 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала