Рейтинг@Mail.ru
Отключение РФ от межбанковской системы SWIFT в корне подорвет аппарат санкций Запада в будущем, нанесет вред торговле - эксперты - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отключение РФ от межбанковской системы SWIFT в корне подорвет аппарат санкций Запада в будущем, нанесет вред торговле - эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/См также сообщение ЭКОНОМИКА: САНКЦИИ-БАНКИ-СИСТЕМА-1 из Брюсселя в 21:35 мск/

ЛОНДОН, 29 августа. /ПРАЙМ/. В случае отключения РФ от межбанковской системы SWIFT, страна ускорит переход на уже создаваемый ею собственный аналог, что в корне подорвет аппарат финансовых санкций Запада в будущем. Такую оценку сегодня высказали эксперты, комментируя утверждения о том, что Великобритания якобы предлагает европейским лидерам рассмотреть вопрос о блокировке доступа России к действующему международному механизму из-за кризиса на Украине.

Более того, согласно полученной корр.ИТАР-ТАСС информации, в самих британских правительственных кругах такое развитие событий считают маловероятным.

"Без сомнений, в краткосрочной перспективе ограничение использования Россией SWIFT может оказаться крайне дезорганизующим для российской финансовой и торговой активности. Однако в более долгосрочной перспективе такие меры имеют негативную сторону /для их авторов/, а именно вероятность ухода крупной части российских международных потоков платежей в другие, намного менее хорошо отслеживаемые /Западом/ и измеряемые финансовые каналы. Соответственно, в будущем они уже не будут подвержены санкциям", - подчеркнул научный сотрудник шотландского Университета Данди Ричард Рид, исследующий сферы финансов и регулирования.

Эксперты также предостерегают о подрывном влиянии, которое ограничение доступа РФ к SWIFT может иметь на финансовые потоки, связанные с международной торговлей, равно как и вероятности "очень серьезных" ответных мер со стороны Москвы. "Блокирование использования РФ системы SWIFT будет очень серьезной эскалацией санкций против России и практически точно вызовет сопоставимо жесткие ответные действия РФ, - считает старший партнер консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер. - Исключение из SWIFT заблокирует не крупные торговые сделки, а вызовет проблемы в трансграничном банкинге и сорвет торговые потоки".

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник в британском правительстве передало, что премьер-министр Дэвид Кэмерон якобы добивается обсуждения лидерами ЕС на саммите, который пройдет 30 августа в Брюсселе, вопроса о блокировке доступа России к SWIFT в качестве элемента новой волны санкций из-за кризиса на Украине. Никакого подтверждения данной информации нет - в канцелярии Кэмерона корр.ИТАР-ТАСС официально прокомментировать данные утверждения отказались. При этом информированные собеседники корр.ИТАР-ТАСС в британской столице выразили недоумение и сообщили, что такое развитие событий на самом деле не ожидается.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Банк России и профильные министерства уже подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, "ход законопроекту будет дан, когда будет понятно, что ЦБ готов технологически к тому, чтобы все перевести на внутрироссийский процессинг". Моисеев считает, что такая система должна иметь юридическое лицо в России и соблюдать требования, установленные ЦБ.

Система SWIFT базируется в Брюсселе. Она регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям ЕС. В марте 2012 года ЕС беспрецедентно включил ограничение доступа к SWIFT в пакет санкций против Ирана, запретив провайдеру финансовых телекоммуникаций обслуживать банки республики. В SWIFT тогда предостерегали, что подобные меры создали негативный прецедент, втянувший эту финансовую организацию в череду политических споров.

SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тыс финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация "РосСВИФТ". В SWIFT сообщения агентства Bloomberg пока никак не прокомментировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала