Рейтинг@Mail.ru
"Башкирское дело" привело к аресту одного из богатейших людей России - 17.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Башкирское дело" привело к аресту одного из богатейших людей России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сент - ПРАЙМ. Российский бизнесмен Владимир Евтушенков, чье состояние Forbes оценивает в 9 млрд долларов, помещен во вторник под домашний арест, он обвиняется по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав "Башнефти"

(86,7% акций принадлежат АФК "Система"
, контролируемой предпринимателем).

По версии следствия, Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Его компания - АФК "Система" - приобрела у структур Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова, приватизированные им башкирские компании.

АФК "Система" уже заявила, что считает обвинения в адрес Евтушенкова "полностью необоснованными". Сам Евтушенков также "не признает своей вины и отвергает все обвинения в свой адрес", сообщил источник, близкий к следствию.

Акции АФК "Система" и "Башнефти" торгуются в России и Лондоне, поэтому торги по ним сейчас не проводятся. Котировки еще одной компании Евтушенкова - МТС

- на торгах в Нью-Йорке упали почти на 4,5% после сообщения об аресте бизнесмена.

Домашний арест до 16 ноября

Председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, сообщил во вторник вечером официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, суд избрал для бизнесмена меру пресечения в виде домашнего ареста.

Евтушенкову предъявлены обвинения в рамках уголовного дела "о хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации", сообщили в СКР.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ)", - сказал Маркин.

Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Бизнесмен помещен под домашний арест до 16 ноября, он будет находиться по месту проживания в Московской области, сообщили ИТАР-ТАСС в Басманном суде, который вынес решение о мере пресечения.

Приватизация башкирского ТЭКа

Расследование уголовного дела о незаконности приватизации башкирского ТЭКа, в том числе нефтяной компании "Башнефть", было возобновлено 28 апреля 2014 года. По этому делу главным подозреваемым проходит Урал Рахимов. Еще одним фигурантом является глава совета директоров ИД "Собеседник" Левон Айрапетян, которого в СКР считают посредником в сделке с башкирским ТЭКом. Он был арестован 15 июля. Уралу Рахимову, который, по неофициальным данным, находится за границей, вынесено предписание об обвинении.

Приватизация предприятий, входящих в башкирский ТЭК, началась в конце 1990-х и была завершена к августу 2003 года. В 2005 году АФК "Система" вошла в капитал предприятий башкирского ТЭКа, выкупив их за 600 млн долларов у ООО "Башкирский капитал" (связана с Рахимовым). Полностью компании были приобретены только в 2009 году.

Изначально претензии к башкирскому ТЭКу предъявлялись лишь в части его приватизации, начатой Уралом Рахимовым в конце 1990-х и завершенной к августу 2003 года. Тогда Счетная палата РФ провела проверку, назвав приватизацию "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в этом году.

Информация о возобновлении расследования стала публичной, когда в июле Басманный суд Москвы принял решение наложить арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Системе" в качестве обеспечительной меры по делу о нарушении при приватизации. Попытки оспорить арест оказались неудачными.

На одном из судебных заседаний следствие озвучило свою позицию по делу. "Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца - президента Республики Башкортостан и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ, общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению", - сообщил следователь СКР. Далее, по его словам, "Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в адрес ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более 2,5 млрд долларов", - сообщил он.

По версии следствия, АФК "Система" приобрела пакеты акций предприятий башкирского ТЭК дешевле договорной цены на 500 млн долларов.

Две разные сделки

Башкирия не рассчитывает вернуть "Башнефть" в собственность республики. "Все процессы приватизации прошли давным-давно. Видимо, приватизация не подлежит пересмотру в том или ином варианте. Даже гипотетически это трудно себе представить", - заявил в начале августа глава республики Рустэм Хамитов. "Заплатить за контрольный пакет и выкупить его обратно республика не может, а бесплатно его никто не вернет", - сказал он, комментируя информацию об аресте акций "Башнефти".

Но в Мосгорсуде министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило гражданский иск о компенсации в размере 209 млрд рублей в рамках уголовного дела против Урала Рахимова.

Приватизация "Башнефти" и продажа компании - это "две разных сделки", считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "Если приватизация прошла с нарушениями закона, то это не значит, что АФК "Система" была недобросовестным приобретателем", - сказал Шохин.

Он сообщил, что РСПП будет просить об освобождении Владимира Евтушенкова под поручительство и готов предоставить Следственному комитету своих экспертов для анализа сделки по приватизации "Башнефти". Шохин добавил, что в случае с арестом Евтушенкова общественности пока не было предъявлено убедительных аргументов, свидетельствующих о его вине.

Добиваться освобождения Евтушенкова намерена и АФК "Система". "Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции", - заявили в пресс-службе компании.

"Корпоративные атаки" и "рейдерский захват"

Капитализация "Башнефти" по итогам торгов 16 сентября на Московской бирже составила 278 млрд рублей. Осенью этого года "Башнефть" планировала провести осенью на Лондонской фондовой бирже (LSE) вторичное публичное размещение (SPO) и выручить 1-2 млрд долларов. В начале сентября Банк России зарегистрировал допвыпуск акций "Башнефти" для размещения за пределами РФ. Но из-за ареста акций планировавшее SPO отложено на неопределенный срок.

Компания ведет добычу нефти на территории Башкирии, Татарстана, Оренбургской области на месторождениях Урало-Поволжской нефтегазоносной провинции (всего свыше 160 месторождений). Но основной актив "Башнефти" - месторождения Требса и Титова в Архангельской области, право на разработку которых у компании появилось, когда она уже была в собственности АФК "Система". "Башнефть" получила соответствующую лицензию на конкурсе 2010 года.

Из-за привлечения к этому проекту "ЛУКОЙЛа"

в качестве партнера "Башнефть" столкнулась с судебными разбирательствами, которые продолжаются уже несколько лет. "ЛУКОЙЛу" был продан блокпакет компании "Башнефть-Полюс" (владелец лицензии). В марте 2012 года миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть-Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2012 года Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 года.

Но в начале июле иск подал уже другой миноритарный акционер "Башнефти" - Райли Иноземцева. Она оспаривает внесение Роснедрами изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений Требса и Титова, а также решение совета директоров "Башнефти" о переоформлении лицензии на "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа"). В этом же месяце компании "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" направили письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать "корпоративные атаки" на СП "Башнефть-Полюс". За арестом акций "Башнефти" Владимир Евтушенковым также видел недружественные действия: газете "Ведомости" он сообщал, что не исключает вариант "рейдерского захвата".

Кроме "Башнефти" к основным активам бизнесмена, которыми он владеет через АФК "Система", также относятся контрольный пакет акций сотового оператора МТС, сети розничной торговли "Детский мир" и ряд других компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала