Рейтинг@Mail.ru
Минфин разрабатывает новый инструмент межбанковского и клиентского денежного рынка для поддержки финсистемы в условиях санкций - 17.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин разрабатывает новый инструмент межбанковского и клиентского денежного рынка для поддержки финсистемы в условиях санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 21:45 мск, добавлен комментарий замминистра финансов/

МОСКВА, 17 октября. /ПРАЙМ/. Минфин РФ хочет создать новый инструмент межбанковского и клиентского денежного рынка для поддержки финансовой системы в условиях санкций. Уведомление о законопроекте, предполагающем внесение изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ, размещено сегодня на едином портале раскрытия проектов правовых актов. Текст проекта пока не опубликован.

В уведомлении отмечается, что одним из последствий иностранных санкций для российской финансовой системы является сокращение доступа банков и нефинансовых организаций к долгосрочному финансированию, падение рынка облигаций и повышение стоимости заимствования. В этих условиях растет стоимость транзакционных издержек обращения финансовых инструментов и стоимость банковского фондирования в целом. Поэтому необходимо создание нового класса торгуемых финансовых инструментов для расширения инструментария участников, считают в Минфине.

Министерство рассчитывает, что разрабатываемый федеральный закон вступит в силу в 2015 году по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Как пояснил ТАСС заместитель министра финансов Алексей Моисеев, проект разрабатывается по просьбе банков, которым "не хватает инструментов". Речь идет о коммерческих бумагах, представляющих собой аналог американского certificate of deposit /CD/. "Это будет то, что мы условно называем коммерческая бумага, мы не хотим называть это депозитным сертификатом, потому что в нашей терминологии это устоявшееся название других инструментов. Поэтому называться он будет по-другому, но суть будет как у CD", - сказал Моисеев.

Он добавил, что по срокам это будет бумага, "которая будет легче и короче, чем биржевые облигации". По новому инструменту предполагается, прежде всего, рублевое финансирование, однако валютное также не исключено.

Сertificate of deposit /CD, депозитный сертификат/ - срочный депозит, финансовый продукт, который обычно продается в США банками, благотворительными организациями и кредитными объединениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала