Рейтинг@Mail.ru
ЦБ впервые определил среднерыночную и максимальную стоимость потребкредитов - 14.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ впервые определил среднерыночную и максимальную стоимость потребкредитов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/обновлено в 20:40 мск, добавлена информация после 2 абзаца/

МОСКВА, 14 ноября. /ПРАЙМ/. ЦБ впервые по новому законодательству определил среднерыночную и максимальную стоимость потребкредитов, которая будет применяться в 1-м квартале 2015 года.

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, максимальная полная стоимость кредита наличными на сумму до 30 тыс. рублей составит 34,6 проц годовых, от 30 до 100 тыс. рублей - 30,267 проц, от 100 до 300 тыс. рублей - 31,531 проц. Максимальная стоимость кредита свыше 300 тыс. рублей - 22,415 проц годовых.

При этом максимальная стоимость автокредитов для машин с пробегом от нуля до 1 тыс. км определена в размере 20,32 проц годовых, для машин с пробегом выше этого значения - 31,215 проц годовых.

Ставки по необеспеченным POS-кредитам /ссуды, выданные в торговых сетях/ могут быть значительно выше. Так, максимальная ставка по таким кредитам на срок до одного года и суммой до 30 тыс. рублей /по такой схеме население покупает в кредит, к примеру, мобильные телефоны и мелкую бытовую технику/ составит 54,939 проц годовых, на сумму от 30 до 100 тыс. рублей максимальная ставка составит 42,313 проц.

Все эти требования действуют для кредитных организаций по договорам, заключаемым с физлицами в 1 квартале следующего года. Расчет среднерыночной ставки осуществлялся регулятором по информации, полученной от банков в сентябре.

Регулятор напоминает, что расчет этих показателей осуществлен в соответствии с законом от 21 декабря 2013 года No 353-ФЗ "о потребительском кредите /займе/", согласно которому на момент заключения договора потребительского кредита Полная стоимость кредита /ПСК/ не может превышать среднерыночное значение плюс одна треть от него.

Летом ТАСС проводил опрос банков, активно работающих в торговых сетях, о ПСК на pos-кредитование. Тогда выяснилось, что взять в кредит iPad в Альфа-банке, например, будет стоить 59,79 проц годовых. В "Ренессанс Кредите" корреспонденту ТАСС выдали распечатку с примерными условиями по такому кредиту, где ПСК составила 95,03 проц годовых. Обе эти ставки превышают определенную сегодня ЦБ РФ максимальную ставку по кредиту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала