Рейтинг@Mail.ru
Доходность банков на капитал снизилась до 8,1 проц в первую очередь из-за резервирования Сбербанком рисков по "Мечелу" и Украине - Fitch - 25.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность банков на капитал снизилась до 8,1 проц в первую очередь из-за резервирования Сбербанком рисков по "Мечелу" и Украине - Fitch

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноября. /ПРАЙМ/. Доходность российских банков на капитал /ROE/ в годовом выражении снизилась в октябре 2014 года до 8,1 проц против 13,3 проц в сентябре 2014 года в первую очередь из-за резервирования рисков Сбербанком по "Мечелу"

и Украине. Об этом говорится в обзоре российских банков международного рейтингового агентства Fitch.

"Данное снижение было обусловлено главным образом более низкой прибылью Сбербанка, на которой сказалось резервирование по рискам, связанным с "Мечелом", на уровне, близком к 100 проц, и дополнительное резервирование по украинским и другим рискам", - говорится в сообщении. Среднемесячная прибыль Сбербанка в октябре составила 7 млрд рублей против 32 млрд рублей за 9 месяцев 2014 года.

По данным агентства, корпоративные кредиты в октябре 2014 года в номинальном выражении увеличились на 4,7 проц /1,3 трлн рублей/ без учета снижения курса рубля. С учетом изменения курса валют рост составил 3 проц /900 млрд рублей/. Основной рост /около 75 проц/ корпоративных кредитов обеспечили государственные банки, в первую очередь ВТБ и Сбербанк.

Рост розничного кредитования в октябре 2014 года составил 1 проц /119 млрд рублей/ в номинальном выражении или 0,9 проц /101 млрд рублей/ с учетом эффекта девальвации.

При этом клиентское фондирование увеличилось на 3,5 проц /1,3 трлн рублей/ в номинальном выражении. Рост с корректировкой на девальвацию рубля составил 1,5 проц /538 млрд рублей/.

Разрыв между ростом кредитования и фондирования был компенсирован за счет средств государства, считают в Fitch. В результате доля государственного фондирования в составе обязательств сектора на 1 ноября достигла 14,7 проц, что является новым рекордным уровнем.

Чистая прибыль российских банков в октябре 2014 года составила 47 млрд рублей, подсчитали в Fitch.

Среди частных банков в октябре 2014 года наибольшую прибыль получил Альфа-банк - 12 млрд рублей за счет роста комиссионного дохода и дохода от валютных операций. Среди розничных банков только "Тинькофф Кредитные Системы", "Русский Стандарт" и "Совкомбанк" были прибыльными, в то время как "Хоум Кредит", "Восточный экспресс", "ОТП", "Связной" и "Ренкредит" были убыточными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала