Рейтинг@Mail.ru
"Черные лебеди" заставили Сбербанк ухудшить прогнозы на год - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черные лебеди" заставили Сбербанк ухудшить прогнозы на год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноября. /ПРАЙМ/. Девальвация рубля, кризис на Украине и проблемы "Мечела"

обеспечили треть кредитного риска Сбербанка в текущем году, заявил финдиректор банка Александр Морозов, назвав эти события "черными лебедями". Непредсказуемые факторы вынудили госбанк впервые ухудшить прогноз на 2014 год по рискам и рентабельности. В таких условиях годовая прибыль Сбербанка может снизиться на 20 проц, оценивают аналитики.

"Мы постоянно сталкиваемся с "черными лебедями" /событие, которое невозможно предсказать, - в терминологии одноименной книги Нассима Талеба - ред./. Мы бы хотели, чтобы ситуация управлялась, но пока этого не происходит", - посетовал в ходе телефонной конференции с аналитиками финансовый директор Сбербанка Александр Морозов.

Эффект "черного лебедя"

"Черные лебеди" заставили представителей Сбербанка отказаться от публичной оценки влияния новых негативных условий на операционные показатели. Но впервые в презентации к отчетности за 9 месяцев Сбербанк изменил годовые прогнозы. По стоимости риска он повышен с 2 процентных пунктов до 2,5 пп, прогнозная рентабельность собственных средств снижена с "до 20 проц" до "около 15 проц", а капитал первого уровня /норматив Н1/ - с "больше или равно 10,5 проц" до 10 проц.

Морозов отметил, что Сбербанк делает "все возможное" для управления рисками: банк создал 100-процентные резервы по неработающим кредитам на Украине и полностью зарезервирует долг "Мечела" к концу года. Эффект от этого заметен в отчетности за 9 месяцев: уровень риска группы банка по вложениям в украинские активы снизился к 30 сентября на 0,2 процентных пункта.

Масштабные отчисления на резервы неизбежны, соглашаются опрошенные ТАСС аналитики, прогнозируя падение прибыли госбанка на 10-20 проц. "Сокращения прибыли до 20 проц вполне можно ожидать за год", - отмечает банковский аналитик "Уралсиб Кэпитал" Наталья Березина. По ее подсчетам, чтобы выйти на уровень прошлого года по прибыли, Сбербанк должен заработать в 4-м квартале около 120 млрд рублей, что "почти невозможно". "Наш прогноз подразумевает примерно 300 млрд рублей прибыли по итогам года. Это где-то на 17 проц ниже, чем в прошлом году", - солидарна с коллегой аналитик Альфа-банка Марина Карапетян.

Лучше ожиданий

Несмотря на эффект "черных лебедей", аналитики оценили отчетность Сбербанка позитивно. Хьюго Свон и Виктория Черевач из Credit Suisse в обзоре по Сбербанку характеризуют опубликованный отчет как "достаточно хороший", в котором "не нашлось места большим потерям и неожиданным негативным моментам".

Но инвесторов тревожит снижение прогноза по капиталу первого уровня, что может быть связано с произошедшим ослаблением рубля. Морозов в ходе конференц-колла напомнил, что девальвация рубля на каждые 10 проц ухудшает капитал Сбербанка на 25-30 базисных пунктов. "Мы считаем, что это риск", - отмечают аналитики Credit Suisse. "Мы оцениваем уровень капитализации Сбербанка как достаточный, но считаем, что снижение коэффициента достаточности основного капитала является негативным фактором", - сказал ТАСС и старший аналитик банковской группы Moody’s Ираклий Пипия.

Из других заметных ухудшений - рентабельность активов /ROA/ и рентабельность собственных средств /ROE/. Но, несмотря на снижение, они остаются на приемлемом уровне, особенно для банка такого размера и в сравнении с конкурентами, не смущается Антон Лопатин из Fitch Ratings.

Еще один ухудшающийся показатель у Сбербанка - уровень просроченной задолженности. Общая просрочка /NPL/ на отчетную дату выросла на 0,6 проц пункта до 3,5 проц, а просрочка по розничному портфелю - на 1,3 проц пункта до 5,7 проц. "Но это общий тренд по системе, связанный с ухудшением макроэкономической ситуации и ростом закредитованности населения", - говорит Лопатин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала