Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг продаж валютной выручки стабилизирует рынок и осложнит работу валютных спекулянтов - федеральный чиновник - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мониторинг продаж валютной выручки стабилизирует рынок и осложнит работу валютных спекулянтов - федеральный чиновник

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 декабря. /ПРАЙМ/. Мониторинг продаж валютной выручки экспортерами, который будет проходить в рамках комиссии по экономическому развитию и интеграции первого вице-премьера Игоря Шувалова, стабилизирует рынок и осложнит работу валютных спекулянтов, сообщил ТАСС федеральный чиновник.

По его словам, информацию по трансграничным операциям и продаже выручки экспортерами по-прежнему будут отслеживать Росфинмониторинг и ЦБ, но данные ежедневно будут поступать в аппарат Шувалова.

Источник подчеркнул, что если "мониторинг покажет неритмичность, то тогда будем разговаривать с данной компанией". "В конечном счете, в интересах всех вести себя ответственно. При этом, никаких административных ограничений не планируется.", - отметил он. "То, что касается спекуляций, то ритмичность прежде всего означает предсказуемость на валютном рынке, - пояснил собеседник ТАСС. - Спекулянты действуют под прикрытием биржевых действий крупных компаний. А сейчас будет создана система взаимодействия и обмена информацией между госорганами и крупными держателями валюты. Ситуация будет другой", - добавил он.

Как ранее сообщал ТАСС, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому зампреду правительства Игорю Шувалову совместно с ЦБ и Росфинмониторингом в ежедневном режиме мониторить рынок на предмет реализации валютной выручки. Таким образом, данные о трансграничных платежах и операциях на рынке в ежедневном режиме будут попадать в аппарат первого вице-премьера. Источник ТАСС в финансово-экономическом блоке правительства пояснил, что речь не идет о каких-либо ограничениях либо графиках продаж. "Но все экспортеры получили нужный сигнал", - сказал собеседник агентства.

Эта работа будет проводиться в рамках комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая стала преемницей "антикризисной" комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики 2009 года, которую также возглавлял Шувалов.

В декабре 2008 года Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра РФ, сформировал комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики. В течение 2009 года комиссия занималась реализацией антикризисной программы правительства, оздоровлением ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

Работа комиссии была направлена на выработку мер стимулирования производства конкурентоспособных отечественных товаров, на создание благоприятных условий для продвижения отечественных товаров на внешние рынки, нобеспечение устойчивости денежного, финансового и валютного рынков, а также банковского сектора и проч.

В частности, комиссия принимала решения о выделении государственных гарантий под обеспечение кредитов компаний реального сектора. Так, предприятия холдинга в 2099 году «Металлоинвест» получили госгарантии на сумму более 30 млрд рублей под кредитные линии ВТБ. Гарантии по решению комиссии также получали "Казаньоргсинтез"

, "Уралвагонзавод" и др.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала