Рейтинг@Mail.ru
BASF не будет завершать сделку по обмену активами с "Газпромом" - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BASF не будет завершать сделку по обмену активами с "Газпромом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/обновлено в 21:40 мск, добавлены подробности по тексту/

ЛЮДВИГСХАВЕН, 18 декабря. /ПРАЙМ/. Германский концерн BASF не будет завершать сделку по обмену активами с "Газпромом" , говорится в сообщении BASF.

"BASF и "Газпром"

сегодня договорились, что не будут завершать сделку по обмену активами, которая была запланирована на конец года", - подчеркивается в пресс-релизе компании.

Таким образом, Wintershall Noordzee BV останется принадлежать на 100 проц компании BASF Group.

"Мы сожалеем, что сделка по обмену активами не будет заключена. Мы будем продолжать наше сотрудничество, которое длится более 20 лет с "Газпромом", в наших существующих совместных предприятиях", - заверил председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок.

Глава Газпрома Алексей Миллер 6 декабря 2014 года в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву заявил, что "Газпром" меняет стратегию в отношении европейского рынка газа. "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока", - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю", - пояснил он.

Ранее ТАСС сообщал, что 23 декабря 2013 года "Газпром" и Wintershall подписали основное соглашение об обмене активами. В результате сделки "Газпром" должен был увеличить до 100 проц свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получить 50 проц в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, должна была получить 25,01 проц в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Реализация сделки по обмену активами между "Газпромом" и Wintershall позволила бы повысить надежность газоснабжения конечных потребителей.

BASF SE и Wintershall Holding GmbH /100-проц дочернее предприятие BASF SE/ - партнеры ОАО "Газпром" по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала