Рейтинг@Mail.ru
ЦБ оценил "дыру" в капитале банка "Траст" в десятки миллиардов рублей - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ оценил "дыру" в капитале банка "Траст" в десятки миллиардов рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ/. Банк России оценил "дыру" в капитале санируемого банка "Траст" в десятки миллиардов рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

"По нашим оценкам, величина активов банка существенно меньше величины обязательств. Речь идет о десятках миллиардов рублей", - заявили в Банке России.

В ЦБ также отметили, что банк находился в зоне повышенного внимания регулятора. У ЦБ были определенные сомнения в качестве активов "Траста" и рассматривались различные меры воздействия на кредитную организацию.

"Банк России посчитал принципиально важным в нынешних условиях не допустить неплатежеспособности банка, входящего в третий десяток российских банков по размеру активов и обязательств перед клиентами",- объяснили в Банке России.

В понедельник, 22 декабря 2014 года совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении банка "Траст".

Агентство по страхованию вкладов будет осуществлять функции временной администрации по управлению банком.

"На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены", - говорится в сообщении регулятора.

ЦБ также сообщил, что АСВ за счет кредита Банка России предоставит финансовую помощь банку "Траст" в размере до 30 млрд рублей на поддержание его ликвидности.

Бинбанк и МДМ банк заявили о намерении участвовать в санации банка "Траст". Другие крупные банки, включая ВТБ, ТКС банк и "Абсолют", отказались принимать в ней участие.

Национальный банк "Траст"

основан в 1995 году, по состоянию на 1 декабря 2014 года активы банка превысили 290 млрд руб. По данным ЦБ РФ, "Траст" входит в топ-30 крупнейших банков страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала