Рейтинг@Mail.ru
Россияне верят, что рубль достиг локального дна, и в будущем ситуация улучшится - ЦБ - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне верят, что рубль достиг локального дна, и в будущем ситуация улучшится - ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/. Граждане России заметили негативное влияние от падения курса рубля на свою жизнь, однако не ожидают дальнейшего снижения курса национальной валюты: население верит, что рубль уже достиг локального минимума, говорится в исследовании ООО "Инфом", проведенном по заказу Банка России.

Согласно материалам исследования, которое проводилось "Инфом" с 8 по 15 декабря, доля тех, кто ожидает дальнейшего снижения курса рубля, не слишком изменилась по сравнению с ноябрем - 34% против 33% месяцем ранее. Число тех, кто верит в рост курса национальной валюты, также слабо выросло - до 21% против 20% в ноябре.

"Видимо, россияне все-таки надеются, что курс рубля достиг своего локального дна и в дальнейшем ситуация может несколько улучшиться или хотя бы стабилизироваться", - отмечается в исследовании.

"С другой стороны, такие ответы могут означать лишь надежды людей на улучшение положения дел, а не рациональные оценки, на которые большинство населения не способно в силу низкого уровня финансовой грамотности; впрочем, в нынешней ситуации даже и высокий ее уровень едва ли позволяет делать прогнозы на этот счет", - продолжают авторы доклада.

В то же время почти половина опрошенных (48%) считают, что рост стоимости доллара по отношению к рублю уже повлиял отрицательно на их жизнь, и только 1% утверждают обратное. Из этих 48% подавляющее большинство (36% от общего числа респондентов), как и в предыдущем исследовании, полагают, что падение рубля привело к росту розничных цен на товары и услуги.

Кроме того, 57% респондентов убеждены, что если рубль и дальше будет снижаться, это продолжит негативно сказываться на их жизни. Данный показатель вырос по сравнению с ноябрем на 6 процентных пунктов, а с октябрем — на 9 процентных пунктов. Лишь 1% опрошенных ожидают позитивного влияния, 27% уверены, что на них это никак не повлияет, а 15% затруднились оценить возможное влияние подобной ситуации на свою жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала