Рейтинг@Mail.ru
"Российский капитал" приступил к санации банка "Солидарность" группы "Лайф" - 18.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Российский капитал" приступил к санации банка "Солидарность" группы "Лайф"

© fotolia.com / Бурдюков АндрейРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

САМАРА, 17 авг - ПРАЙМ. Банк "Российский капитал" приступил к санации банка "Солидарность" из группы "Лайф" и направил 3 миллиарда рублей для поддержания ликвидности самарского КБ, сообщил журналистам в понедельник председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев.

Банк России с 12 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Пробизнесбанка, головного банка группы "Лайф". В отношении остальных банков этой группы было принято решение о санации с участием банка "Российский капитал", который за счет средств ЦБ поддержит их ликвидностью. Речь идет о банках "Экспресс-Волга", "ВУЗ-банк", КБ "Пойдём!", Газэнергобанке и "Солидарность".

"Мы сегодня отправили на счета "Солидарности" 3 миллиарда рублей. С завтрашнего дня мы начинаем все необходимые платежи. За эту неделю работа банка "Солидарность" будет полностью нормализована, уже начинаем принимать заявки по выдаче кредитов…. Сейчас российский капитал урегулирует этот вопрос с международной платежной системой. За эту неделю мы эту проблему решим, и карты будут работать без перебоев", - сказал Кузовлев.

По его словам, пока в банкоматах "Солидарности" введено ограничение на получении наличных. Единовременно можно снять не более 15 тысяч рублей. Сейчас все банкоматы самарского КБ постепенно загружают наличными.

"Сегодня банк "Солидарность" практически стал государственным, в качестве инвестора у него стал "Российский капитал" (дочерний банк АСВ – ред.). Сейчас в банке работает временная администрация, туда приехали сотрудники "Роскапитала". До конца недели станет известно, кто будет руководить текущим процессом", - сказал Кузовлев.

Также Кузовлев отметил, что бренду "Солидарность" был нанесен серьезный вред после двух санаций. "Российский капитал" может перевести банк под свой бренд.

Старейший банк Самарской области "Солидарность" в конце 2013 года столкнулся с массовым оттоком вкладчиков. Ажиотаж спровоцировали слухи о якобы имеющихся у банка проблемах, распространенных с помощью смс-рассылки. ЦБ принял решение санировать банк. Инвестором выступила финансовая группа "Лайф". "Солидарность" вошла в группу "Лайф" в ходе санации в 2014 году. Группа вложила в капитал самарского банка 2,2 миллиарда рублей, еще примерно 6 миллиардов на закрытие "дыры" в балансе выделили ЦБ и АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала