Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина примет участие в форуме "Банки России - XXI век" в Сочи - 08.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина примет участие в форуме "Банки России - XXI век" в Сочи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен /ПРАЙМ/. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина примет участие в XIV Международном банковском форуме "Банки России - XXI век", который пройдёт 8-9 сентября в Сочи.

Круглые столы форума, организованного Ассоциацией региональных банков "Россия", будут посвящены обсуждению текущей экономической ситуации в России, инновационным технологиям в финансовой сфере. Одна из тем дискуссий - это система господдержки кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, а также обсуждение новаций в банковском надзоре. Глава ЦБ выступит на форуме 9 сентября и подведёт его итоги.

Президент ассоциации "Россия", председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков сообщил РИА Новости о том, какие темы намерен поднять в дискуссии с Набиуллиной.

Он отметил, что ранее ни один из глав Центрального банка РФ не посещал данный форум. "Участие председателя ЦБ - это историческое большое событие. И мы благодарны за это Эльвире Сахипзадовне", - сказал Аксаков.

"Одна из проблем, которую мы намерены обсудить с регулятором - это экономическая ситуация в стране, необходимость запуска инвестиционного кредитования и роль в этом процессе банковского сообщества. Вторая тема - регулирование, надзор, в частности положение 254-п, ряд положений которого, на наш взгляд, необходимо скорректировать", - сказал Аксаков. Он отметил, что ассоциация, в частности, выступает за снижение коэффициента риска по ипотечным займам.

"Целая группа вопросов связана с кредитованием малого и среднего бизнеса. Сейчас в финансировании под гарантии Корпорации МСП участвуют крупные госбанки. Надо отрегулировать так, чтобы Корпорация МСП выдавала гарантии главным образом через региональные банки", - заявил Аксаков.

Кроме того, Ассоциация региональных банков намерена высказать своё мнение относительно планов введения ЦБ пропорционального надзора.

В конце июня глава ЦБ заявила, что Банк России намерен внедрить пропорциональное регулирование в банковской сфере, которое поделит кредитные организации по набору банковских операций и рисков, которые они берут на себя. Для этого ЦБ предлагает создать новый вид кредитной организации – региональный банк.

"Снижение регуляторной и надзорной нагрузки на региональные банки должно идти с разумными ограничениями, которые не делали бы невыгодным переход банков в статус региональных. Мы считаем, что работу региональных банков нужно ограничить не одним субъектом РФ, а федеральным округом и Москвой. Трудно работать на рынке, не имея офис в Москве", - сказал президент ассоциации.

Кроме того, по его словам, банки против ограничения по объёмам активов для региональных банков. "Есть показатель достаточности капитала - это универсальный показатель и он должен применяться для региональных банков. Если капитал позволяет иметь активы на 10 миллиардов рублей, почему бы не кредитовать на 10 миллиардов?", - считает Аксаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала