Рейтинг@Mail.ru
Поддержка ООН санкций по связанным с КНДР банкам может навредить банкам РФ - депутат - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка ООН санкций по связанным с КНДР банкам может навредить банкам РФ - депутат

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен /ПРАЙМ/. Если решение президента США Дональда Трампа о применении санкций против иностранных банков, связанных с торговлей с КНДР, будет поддержано ООН, то проблемы могут возникнуть и у российских банков, так как это касается всей мировой финансовой системы, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский ("Единая Россия").

Ранее в четверг Трамп объявил, что подписал указ о новых финансовых санкциях против КНДР. Данный указ, по словам Трампа, позволяет министерству финансов США применять меры к иностранным банкам, которые сознательно ведут бизнес или облегчают существенные транзакции, связанные с торговлей с КНДР.

"Это касается всех банков, которые включены в мировую финансовую систему. Это неважно, к какому государству они относятся. Но, если это решение будет поддержано ООН, в чем я не сомневаюсь, значит, проблемы могут возникнуть и у наших банков. Но мы не ведем торговые взаимоотношения с Северной Кореей", - сказал Дивинский РИА Новости.

Парламентарий подчеркнул, что российские банки напрямую не связаны с торговлей с КНДР.

"У нас таких банков нет, и мы там отделения свои не открывали. Поэтому нам переживать, бояться нечего. Но речь идет не только о деятельности банков на территории Северной Кореи, речь идет о финансовых транзакциях, которые могут проходить через эти банки, любые банки. Насколько мне известно, через наши банки такие транзакции не проходят", - рассказал депутат.

По его словам, банкам РФ стоит больше бояться контроля со стороны ЦБ, а не заявлений Трампа.

"Нашим банкам надо не столько бояться заявлений Трампа, сколько контроля Центрального Банка (России) по выявлению их "дыр" в системе расчетов и в бухгалтерской отчетности", - заключил первый зампред думского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала