Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen намерен сохранить объемы производства автомобилей в Калуге - 21.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volkswagen намерен сохранить объемы производства автомобилей в Калуге

Volkswagen
Volkswagen
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 сен - ПРАЙМ. Германский автопроизводитель Volkswagen не планирует сокращать объемы производства на своем заводе в Калуге или же закрывать эту производственную площадку. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах форума "Сочи-2014" генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

"Мы не собираемся закрывать или сокращать производство в Калуге, - сказал Озегович. - Спрос во всей отрасли серьезно упал в июле-августе - на 25 процентов. В связи с этим мы закрыли производство на две недели. Конвейер был переполнен. Но мы ничего не собираемся менять в производстве в Калуге".

В начале сентября VW остановил свой Калужский завод на 2 недели. Выпуск автомобилей был остановлен "в связи с общей экономической ситуацией в России" и "в качестве корректирующей меры", говорил автопроизводитель. Согласно данным АЕБ, Volkswagen, представляющий в РФ марки Volkswagen, Audi, Seat и Skoda, сократил свои продажи в РФ за 8 месяцев на 12 проц до 173,6 тыс машин. Калужская площадка VW имеет мощность более 225 тыс единиц в год, в 2013 году производство на заводе составило 150 тыс единиц. Также концерн выпускает автомобили по контракту на заводе группы ГАЗ

мощностью больше 130 тыс штук. Всего производство VW в РФ составило порядка 18 тыс штук.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на немецкий отраслевой журнал Automobilwoche сообщало, что VW намерен сократить на 30 тыс еданиц выпуск автомобилей на заводе в Калужской области, объясняя это решение ослаблением рубля, и как следствие, покупательской способности.

Volkswagen занимает второе место по объемам продаж в РФ. В 2013 году продажи группы снизились на 5 проц до 299,14 тыс машин. В России концерн представлен марками Volkswagen, Volkswagen коммерческие автомобили, Audi, Seat и Skoda.

VW на площадке в Калуге с 2009 года производит методом мелкоузловой сборки Skoda Fabia и Volkswagen Tiguan, Polo седан, запустил производство Skoda Rapid. Завод также собирает методом крупноузловой сборки автомобили Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan, а также автомобили Audi. Летом 2011 года Volkswagen заключил с группой ГАЗ соглашение сроком на 8 лет о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях ГАЗа. В конце 2012 года было запущено производство полного цикла Skoda Yeti, на заводе также собираются Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. В начале марта компания завершила работы по возведению нового кузовного цеха на территории своего завода в Калуге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала