Рейтинг@Mail.ru
DCNS уволила сотрудника, отвечавшего за передачу "Мистралей" РФ - 01.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

DCNS уволила сотрудника, отвечавшего за передачу "Мистралей" РФ

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Сотрудник судостроительной компании DCNS уволен за приглашение российских представителей на церемонию передачи первого из двух кораблей типа "Мистраль", предназначенных для поставок в РФ.

Как сообщает французская делова газета Echos, генеральный директор DCNS Эрве Гийу "лично отстранил от занимаемой должности Ива Дестефаниса" в четверг вечером. При этом письмо с приглашением посетить церемонию передачи корабля, которое Дестефанис отправил в Москву, не фигурирует в качестве официальной причины увольнения. Бывший сотрудник, по мнению руководства, "допустил действия, которые имели негативные последствия для будущего компании", за что и был отстранен от должности.

Представители DCNS и компании-подрядчика STX, осуществляющей строительство "Мистралей", комментировать ситуацию отказались, пишет издание.

В письме, которое, по данным Echos, было отправлено Дестефанисом, также содержалось уведомление о том, что церемония передачи корабля запланирована на 14 ноября. Впоследствии французское руководство опровергло эти сведения, заявив, что текущие политические условия делают передачу корабля РФ невозможной.

Контракт на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Общая сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро, из которых Россия уже выплатила 880 миллионов евро, октябрьский платеж составил 60 миллионов.

ВМФ РФ: Россия построит собственные корабли класса "Мистраль" до 2050 года >>

Франция уже неоднократно сдвигала сроки поставки первого корабля, а также грозилась полностью приостановить сотрудничество, связывая свое решение с кризисом на Украине. Эксперты отмечают, что Париж действует под давлением США, которые, в свою очередь, выступает против осуществления контракта.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял, что Россия будет судиться с Францией в случае непоставки "Мистралей" и требовать возместить неустойку по контракту. Финансовые обязательства, в совокупности с неоднократными заявлениями представителей российского оборонного комплекса о том, что РФ своими силами может построить аналог "Мистралей", очевидно вынудят Францию все же выполнить обязательно перед Россией, уверены специалисты.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала