Рейтинг@Mail.ru
Четыре автопроизводителя в РФ ведут переговоры для получения преференций - 04.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре автопроизводителя в РФ ведут переговоры для получения преференций

© РИА Новости . Алексей ДаничевРабота на главном конвеере по производству автомобилей Hyundai Solaris на заводе компании "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"
Работа на главном конвеере по производству автомобилей Hyundai Solaris на заводе компании Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ. Четыре автопроизводителя ведут переговоры о специальных инвестиционных контрактах (СПИК) в РФ, которые позволят компаниям получить налоговые и таможенные льготы, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на представителей компаний и фонда развития промышленности при Минпромторге.

"Скорее всего, в обмен на определенные инвестиции ... участники соглашений смогут гарантированно участвовать в госзакупках, получить налоговые и таможенные льготы, участвовать в госпрограммах", - пишет газета. Отмечается, что установленный минимальный порог для федеральных СПИК – 750 миллионов рублей, но в Госдуме обсуждается его увеличение до 3 миллиардов рублей.

По данным издания, автозавод "Хендэ мотор мануфактуринг рус" в Санкт-Петербурге ведет переговоры о подписании СПИК. Представитель завода отметил, что обсуждается проект по выпуску новых моделей и развитию производства. Компания уже объявляла, что в 2016 году в модернизацию завода будет вложено около 100 миллионов долларов.

Также претендентами на подписание СПИК являются "Фольксваген груп рус" и Volvo Group Russia, у которых есть заводы в Калуге. Представитель первой компании сообщает, что изучаются возможности механизма СПИК и ведется диалог с Минпромторгом. Кроме того, газета сообщает, что подписать СПИК может СП "Мазда Соллерс

мануфэкчуринг рус" для проекта производства двигателей во Владивостоке, большую часть которых предполагается экспортировать. Инвестиции составят около двух миллиардов рублей, говорил гендиректор "Соллерса" Вадим Швецов.

СПИК будет заключаться на срок до десяти лет между государством и инвестором, который примет на себя обязательства по созданию, освоению или модернизации производства в РФ. При заключении такого контракта на срок его действия инвестору будет гарантировано неповышение величины совокупной налоговой нагрузки. Государство может предоставить и иные льготы и преференции. Президент РФ Владимир Путин предложил предоставить возможность регионам снижать ставку налога на прибыль до нуля в рамках специальных инвестконтрактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала