Рейтинг@Mail.ru
Следователи пришли в "Русал" за налогами с фольги - 26.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Следователи пришли в "Русал" за налогами с фольги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

Следователи провели во вторник обыск в здании московского офиса ОК "Русал" по делу об уклонении от уплаты налогов на 200 миллионов рублей ее дочерней структуры - ООО "Русал Фольга". На фоне этой новости котировки российских депозитарных расписок на акции алюминиевого гиганта упали на 2,3%, ощутимо сильнее рынка.

"Русал" назвал претензии налоговой инспекции и следователей необоснованными и намерен отстаивать свою позицию в суде.

ОБЫСК НА НИКОЛОЯМСКОЙ

Официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Сергей Стукалов сообщил РИА Новости, что обыски в офисе "Русала" проводятся по ранее возбужденному делу об уклонении от уплаты налогов. Позже эту информацию подтвердила сама компания.

Стукалов уточнил, что обыски идут в помещении "Русал Фольги", расположенном на Николоямской улице, где также находится головной офис алюминиевого гиганта.

ООО "Русал Фольга" участвует в реализации продукции упаковочного дивизиона "Русала", в который входят четыре предприятия-производители фольги. В целом по итогам 2012 года "Русал" увеличил выпуск фольги и упаковочной продукции на 6% - до 86 тысяч тонн.

По итогам 2010 года "Русал Фольга" получила чистую прибыль в размере 256,310 миллиона рублей, прибыль от продаж – 333,961 миллиона рублей, выручку от продажи товаров – 7,143 миллиарда рублей. Более свежих финансовых данных обнаружить не удалось.

ДОЛГИ "РУСАЛ ФОЛЬГИ"

В начале февраля следователи возбудили дело об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителя ООО "Русал Фольга" Игоря Касьянова. Сообщалось, что "Русал Фольга" не уплатило в полном объеме налог на прибыль и налог на добавленную стоимость в сумме более 200 миллионов рублей. Еще тогда "Русал" заявлял, что компания не согласна с доводами налоговой инспекции, которые, вероятно, легли в основу позиции Следственного комитета. Компания отмечает, что решение Арбитражного суда Москвы не вступило в силу и намерена обжаловать его в вышестоящем суде.

По версии следствия, Касьянов в период с 2008 по 2009 год отразил в регистрах текущего бухгалтерского учета ООО "Русал Фольга" ложные сведения, касающиеся расходов по взаимоотношениям с фиктивной организацией.

Следственное управление заявляло, что "в действительности указанная фиктивная организация не осуществляла поставку товарно-материальных ценностей (бумага, лак, краска, клей) в адрес ООО "Русал Фольга" и транспортные услуги по доставке вышеуказанных товарно-материальных ценностей не оказывала".

В ГЛАЗАХ ИНВЕСТОРОВ

"Пока размер налоговых претензий к "дочке" - около 7 миллионов долларов не выглядит материальным в масштабах бизнеса "Русала". Если история не получит какого-либо негативного продолжения, думаю, ее влияние на отношение инвесторов к компании будет минимальным", - считает аналитик Номос-банка Юрий Волов.

Во вторник на новости об обысках российские депозитарные расписки "Русала" подешевели на 2,3%, тогда как индекс ММВБ потерял за день лишь 1,3%. При этом в течение дня падение котировок РДР достигало 2,8%.

Сегодня "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. По итогам 2012 года компания увеличила выпуск алюминия на 1%, до 4,173 миллиона тонн, глинозема - снизила на 8%, до 7,477 миллиона тонн.

Нормализованная чистая прибыль "Русала" по МСФО за девять месяцев 2012 года составила 143 миллиона долларов, выручка - 8,267 миллиарда долларов. Чистый долг "Русала" по состоянию на 30 сентября 2012 года составил 10,710 миллиарда долларов, свободный денежный поток до выплаты процентов по кредитам за девять месяцев 2012 года составил 885 миллионов долларов.

Светлана Антонченко, Прайм

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала