Рейтинг@Mail.ru
Беларуськалий выступает за сохранение БКК и работу Уралкалия только через нее - 26.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беларуськалий выступает за сохранение БКК и работу Уралкалия только через нее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 26 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусский производитель калийных удобрений "Беларуськалий" выступает за сохранение Белорусской калийной компании (БКК) и выполнение всеми ее учредителями взятых на себя обязательств, заявляет генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко.

ЗАО "Белорусская калийная компания" - было создано как эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" на зарубежные рынки. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и "Уралкалий" (5%).

По словам Кириенко, которого цитирует белорусское государственное агентство Белта, в настоящее время "Уралкалий" поставляет через товаропроводящую сеть БКК лишь около 20% хлористого калия, а остальные 80% реализует через товаропроводящую сеть собственного трейдера - "Уралкалий Трейдинг СА.

"Хотя в обосновании создания БКК было четко записано, что все потоки "Уралкалия" и "Беларуськалия" должны продаваться через товаропроводящую сеть нашего общего трейдера, но, к сожалению, российская сторона свои обязательства не выполнила", - сказал глава "Беларуськалия".

Он отметил, что с момента создания БКК в 2005 году на рынке калия произошли существенные изменения. "Она (БКК) создавалась с маленьким "Уралкалием", потому что тогда в его структуре еще не было "Сильвинита" и никаких вопросов не возникало, договоренности по пропорции продаж на экспорт составляли 60% продукции "Беларуськалия" и 40% "Уралкалия", - сказал директор.

Есть некоторые разногласия между партнерами и по поводу работы "Уралкалия" с российскими производителями NPK-удобрений, которые, покупая у "Уралкалия" сырье для своей продукции, затем теснят продукцию "Беларуськалия" на внешних рынках, отметил Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала