Рейтинг@Mail.ru
Гуриев проходит свидетелем по «материнскому» делу ЮКОСа - 30.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуриев проходит свидетелем по «материнскому» делу ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - Прайм. Экономист Сергей Гуриев проходит свидетелем по «материнскому» делу ЮКОСа, пишут «Ведомости» со ссылкой на его адвоката Руслана Кожура. По его словам, экономист был допрошен по нему около месяца назад: Гуриеву задавали вопросы в том числе и об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Миаила Ходорковского и Платона Лебедева. Гуриев отказался комментировать изданию это дело, отметив, что дал подписку о неразглашении.

ЧИТАТЬ: Гуриев уходит из госкомпаний после допроса в СКР по "делу ЮКОСа"
Именно допрос стал основным мотивом для выезда Гуриева за рубеж, утверждают "Ведомости" со ссылкой на знакомого экономиста. Смысл происходящего в том, чтобы предъявить новое обвинение Ходорковскому и Лебедеву, чтобы оставить их в тюрьме и после 2014 г., пишет издание со ссылкой на "человека, близкого к ЮКОСу".

ЧИТАТЬ: Гуриев в Facebook: Лучше в Париже, чем в Краснокаменске
"Материнское" дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 г. по факту причинения имущественного ущерба «Апатиту». Позже из него были выделены все многочисленные дела юкосовцев, в том числе оба дела Ходорковского и Лебедева. О том, что «материнское» дело ЮКОСа не было закрыто после начала второго процесса над ними, говорили во время суда адвокаты. Они опасались, что следователи собирают материал для возбуждения третьего дела.

Экспертиза второго дела была проведена по поручению экс-президента Дмитрия Медведева в 2011 г., после вступления в силу обвинительного приговора. Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ). Эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.

С тех пор так или иначе пострадали пятеро из шести российских экспертов, утверждает издание. Одного преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы, рассказал "Ведомостям" один из экспертов — Михаил Субботин. У него обыск прошел в сентябре 2012 г. В постановлении об обыске называлась статья 294 УК РФ — воспрепятствование правосудию (до четырех лет заключения). Он был также вызван на допрос, но потом его отменили.

Член СПЧ, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, которая вместе с председателем СПЧ Михаилом Федотовым приглашала экспертов, знает от них, что обыски и допросы начались с осени. В постановлении суда от обыске помимо статьи 294 фигурирует и статья о легализации преступных доходов (174.1). По ее словам, следователи утверждают, что принадлежащие ЮКОСу деньги пришли из-за рубежа экспертам через Центр правовых и экономических исследований при ВШЭ, заместителем директора которого является Субботин.

ЧИТАТЬ: Отставка Гуриева может больно ударить по РЭШ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала