Рейтинг@Mail.ru
"РИА Рейтинг": Введение прогрессивной шкалы НДФЛ было бы сейчас контрпродуктивно - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РИА Рейтинг": Введение прогрессивной шкалы НДФЛ было бы сейчас контрпродуктивно

© fotolia.com / Alexandr BlinovРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Возврат к прогрессивной шкале НДФЛ будет контрпродуктивен, во всяком случае на нынешнем этапе, считают эксперты "РИА Рейтинг".

В пятницу на встрече с представителями Гражданского саммита "Группы двадцати" президент России Владимир Путин, отвечая на переданные ему предложения, сказал, что введение в России плоской шкалы НДФЛ в 13% было полезным, но обсуждение в дальнейшем возможности внедрения элементов прогрессивной шкалы налогообложения физлиц также возможно. Плоская шкала налога была введена в 2001 году.

"Результат (введения прогрессивной шкалы НДФЛ - ред.) не заставит себя ждать – появятся теневые зарплаты и снизится конкурентоспособности. К социальному равенству это тоже не приведет, доходы бюджета не повысит, зато вырастут издержки на бухгалтерию", - сказал собеседник агентства "Прайм".

По его словам, прогрессивная шкала снизит мотивацию труда высококвалифицированных специалистов. "Тем более, если мы получили положительный результат от плоской шкалы в виде повышения поступлений от НДФЛ, зачем возвращаться к тому, что не доказало эффективность", - резюмировал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала