Рейтинг@Mail.ru
Прямые иностранные инвестиции в Китае растут пятый месяц подряд - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прямые иностранные инвестиции в Китае растут пятый месяц подряд

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

ПЕКИН, 17 июл - РИА Новости, Олег Остроухов. Объем прямых иностранных инвестиций в Китае в первом полугодии 2013 года вырос на 4,9% по сравнению с январем-июнем 2012 года и составил 61,98 миллиарда долларов, сообщил в среду на пресс-конференции в Пекине официальный представитель министерства торговли КНР Шэнь Даньян.

В июне прямые иностранные инвестиции в китайскую экономику продемонстрировали рост пятый месяц подряд, увеличившись на 20,12% в годовом исчислении, до 14,39 миллиарда долларов.

В качестве одной из основных особенностей притока в КНР зарубежных инвестиций в первом полугодии Шэнь Даньян отметил преобладание вложений в сферу услуг над инвестициями в обрабатывающие отрасли. В январе-июне 2013 года прямые иностранные инвестиции в китайскую сферу услуг выросли на 12,43% в годовом выражении и достигли 30,63 миллиарда долларов. Вложения в сферу услуг составляют 49% от общей суммы прямых иностранных инвестиций в экономику КНР, что на семь процентных пунктов больше таких инвестиций в обрабатывающие отрасли.

Главным источником прямых инвестиций для китайской экономики остаются "10 азиатских стран и территорий" (Гонконг, Макао, Тайвань, Япония, Филиппины, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Южная Корея). Поток прямых инвестиций из этой географической зоны вырос в первые шесть месяцев 2013 года на 5,31% по сравнению с январем-июнем 2012 года, их сумма составила 53,78 миллиарда долларов. Из этой суммы 39,71 миллиарда долларов составляют гонконгские инвестиции (рост на 6,39% в годовом выражении). Приток в КНР инвестиций из Японии увеличился в первом полугодии на 14,37% и достиг 4,69 миллиарда долларов.

Объем прямых инвестиций в КНР из 27 стран ЕС увеличился в январе-июне на 14,68% в годовом выражении, до 4 миллиардов долларов. Инвестиции из США выросли на 12,29%, до 1,83 миллиарда долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала