Рейтинг@Mail.ru
Россия намерена требовать экстрадиции из Франции экс-главы БТА-банка Аблязова - 02.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена требовать экстрадиции из Франции экс-главы БТА-банка Аблязова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Россия готовит документы для экстрадиции из Франции экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-центра МВД России.

По разным данным, задержание Аблязова проводилось по запросу либо Киева, либо Москвы, и обе страны, а также сам Казахстан, претендуют на экстрадицию. Как сообщалось, Украина уже направила во Францию документы о выдаче беглого банкира.

"Сегодня французская сторона официально подтвердила российскому бюро Интерпола, что Аблязов задержан во Франции и арестован. В настоящее время российская сторона готовит документы для его экстрадиции", - сказал собеседник агентства в МВД РФ.

По данным французских СМИ, ссылающихся на представителя местного суда, соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако в случае Аблязова "существуют некоторые ограничения".

Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

Организация Amnesty International призывает власти Франции не экстрадировать арестованного Мухтара Аблязова в страну, которая может вернуть его в Казахстан, где, по мнению правозащитников, бывшего банкира ожидают пытки.

"Власти Франции должны гарантировать Аблязову тщательный и объективный процесс экстрадиции. Он не должен быть выслан в страну, которая может вернуть его в Казахстан, где его могут ждать пытки и несправедливый суд", - говорится в заявлении организации.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Мухтар Аблязов был обнаружен усилиями банка и арестован по информации, переданной французским властям, сообщил РИА Новости источник, знакомый с обстоятельствами дела.

"Арест стал возможен благодаря прилагаемым БТА усилиям по поиску присвоенных Аблязовым активов. После того, как Аблязов покинул Великобританию в нарушение постановления суда, БТА пытался определить его местонахождение и некоторое время назад обнаружил его на юге Франции. Банк предоставил собранную информацию французским властям, а те, действуя по ордеру Интерпола, выданному по запросу Украины, оперативно задержали Аблязова", - рассказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что Аблязов был найден после того, как банк отследил контакты человека, связанного с беглым банкиром.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала