Рейтинг@Mail.ru
К «делу экспертов» могут приобщить чиновников и депутатов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К «делу экспертов» могут приобщить чиновников и депутатов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - Прайм. Следователей по «делу экспертов» заинтересовала деятельность некоторых чиновников высокого ранга и депутатов Госдумы, которые были причастны к работе над гуманизацией уголовного права, пишут в четверг «Ведомости» со ссылкой на несколько человек, допрошенных по этому делу.

Источники издания, в частности, рассказывают о том, что в ходе допросов и бесед следователи активно интересовались деятельностью некоторых депутатов Госдумы и сотрудников аппарата нижней палаты парламента.

Упоминается имя Михаила Палеева, возглавлявшего рабочую группу по модернизации уголовного законодательства при Дмитрии Медведеве в бытность того президентом. Один из собеседников издания рассказал, что следователей интересовало влияние, которое на работу Палеева оказывали эксперты.

Гуманизация законодательства заинтересовала следователей и в другом аспекте. Председатель движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева рассказала «Ведомостям», что ее пытались допросить об экономической амнистии, проект которой был внесен в Госдуму президентом Владимиров Путиным в этом году.

Собеседники издания не исключают, что в скором времени некоторые чиновники и депутаты могут заинтересовать следствие в качестве свидетелей по делу.

«Дело экспертов» возникло после того как следственные органы заподозрили, что экспертиза по второму делу «ЮКОСа», которая установила необходимость пересмотра приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, проводилась на деньги осужденных. Ряд экспертов, участвовавших в проведении экспертизы, были вызваны на допрос в Следственный комитет. Один из них, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, покинул страну, заявив, что опасается преследования со стороны властей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала