Рейтинг@Mail.ru
Австрийская OMV добивается от "Газпрома" и Statoil снижения цен на газ - 14.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Австрийская OMV добивается от "Газпрома" и Statoil снижения цен на газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 авг - Прайм. Австрийская OMV ведет интенсивные переговоры с двумя своими основными поставщиками природного газа - российским "Газпромом"

и норвежской Statoil - по поводу возможной корректировки цен в долгосрочных контрактах, передает Platts.

Компания отмечает, что цены на импорт газа, привязанные к нефтяной составляющей, во втором квартале оказали влияние на результаты OMV. Компания в настоящее время платит более высокую цену по долгосрочным контрактам газа, чем текущая спотовая цена.

"Мы находимся в интенсивных переговорах с каждым из них, и мы защищаем свои интересы", - сказал глава газового департамента OMV Ханс-Петер Флорен, добавив, что компания имеет право на пересмотр цен в этом году.

В начале августа французская GDF Suez объявила о завершении переговоров о пересмотре контрактов на поставку газа со Statoil и "Газпромом". В июле замглавы российского газового холдинга Александр Медведев сообщал, что "Газпром" в ближайшее время рассчитывает завершить переговоры по изменению контрактов с европейскими потребителями (итальянской Eni, французской GDF и Econgas).

Замглавы "Газпрома" подчеркивал, что переговоры о корректировке цен были начаты в связи с истечением срока действия прежних ценовых договоренностей.

Медведев говорил, что снижение цены будет меньше, чем в прошлом переговорном раунде, когда оно составило 7-10%. Говоря о доле спотовой составляющей в контрактах, он подчеркнул, что корректировка проводится без ее увеличения, а за счет изменения формулы цены. Доля спотовой составляющей в среднем по портфелю контрактов находится на уровне 7-8%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала