Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МЭР называет домыслами принуждение Украины к вступлению в ТС - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МЭР называет домыслами принуждение Украины к вступлению в ТС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 авг - Прайм. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана лишь пострадает, если Украина вступит в него по принуждению, а не на добровольных началах, заявил агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"Принуждение к вступлению в интеграционное объединение само по себе бессмысленно, потому что будет вредить самому объединению, его развитию, если один из членов не будет настроен на конструктивную работу внутри союза. Поэтому все это просто домыслы и громкие политические фобии, а интеграция происходит только на добровольных началах", - сказал замминистра.

Накануне Федерация работодателей Украины заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ. По данным украинских СМИ, ФТС РФ усилила контроль за грузами с Украины для более 40 компаний. Эксперты обеих стран увязывают ситуацию на границе с желанием властей РФ заставить Украину под давлением вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь 2013 года подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.

"Конечно, нет. Такая задача не стоит, поскольку интеграция может быть сугубо добровольной, иначе это приведет к развалу самого интеграционного объединения, в чем мы абсолютно не заинтересованы. Мы заинтересованы в его дальнейшем развитии", - сказал Лихачев.

Замминистра не считает, что торговые контакты Украины с ЕС могут создать препятствия для развития отношений с Таможенным союзом.

"Они стараются торговые контакты с ЕС уравновесить активным взаимодействием с Таможенным союзом, подписав в мае соглашение о получении статуса наблюдателя в ЕЭК. Одновременно и в том, и в другом направлении двигаются, а уж куда активнее, это им виднее", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала