Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры просят авиационные власти России ограничить полеты в Египет - 16.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туроператоры просят авиационные власти России ограничить полеты в Египет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратится к авиационным властям РФ с просьбой ограничить полеты в Египет, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Со среды в Египте не утихают беспорядки после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Власти ввели режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. МИД РФ в четверг призвал россиян отказаться от поездок в Египет. Ростуризм рекомендовал туроператорам начиная с пятницы приостановить продажу туров в эту страну и переориентировать клиентов на другие направления.

"Происходит повторение ситуации 2011 года, когда участники процесса возложили всю ответственность и материальные риски на туристические компании. Туроператорам рекомендовано прекратить продажу, а для авиакомпаний никаких запретов нет. Авиакомпании могут требовать с туроператоров оплату рейсов, несмотря на то, что туристы не летят. Мы собираемся обратиться и в Минтранс, и в Росавиацию с просьбой ограничить полеты в Египет в связи со сложившимся там положением", - заявила Ломидзе.

По ее словам, убытки туркомпаний в результате египетского коллапса могут достичь десятков миллионов евро. Она напомнила, что аналогичная ситуация уже была в 2011 году, когда туры в Египет нельзя было продавать с 1 февраля по 1 апреля из-за арабской революции.

"При этом авиакомпании продолжали выполнять рейсы, и турист с купленной путевкой мог спокойно полететь в страну. Несмотря на наши призывы ограничить чартерную перевозку в Египет, тогда нас не поддержал Минспорттуризма, к которому относился туризм. Сейчас мы рассчитываем, что Минкультуры и Минтранс поддержит наше ходатайство к Росавиации", - заявила Ломидзе, добавив, что в 2011 году туристы были вывезены из Египта полностью за счет туркомпаний.

"Причем люди не хотели уезжать с курортов, но поскольку были перебои с поставкой питания в отели, их вывезли принудительно. Сейчас, если мы говорим об ограничении перевозки, ответственность должна быть поделена между операторами и перевозчиками", - сказала она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала