Рейтинг@Mail.ru
Цены на двигатели для SSJ-100 могут вырасти - 20.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на двигатели для SSJ-100 могут вырасти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 авг - Прайм. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в "Ростех") может повысить цены на двигатели, предназначенные для самолета Sukhoi Superjet-100, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на проект новой стратегии развития корпорации.

Речь идет о двигателях SaM-146, разработанными компанией PowerJet (совместное предприятие НПО "Сатурн" и французской Snecma). Авторы проекта отмечают, что "заключенный контракт совместного производства убыточен", маржинальный убыток "Сатурна" по проекту поставки двигателей в 2012 году составил почти 15 миллиардов рублей.

ЧИТАТЬ: "Ростех" на распутье российского двигателестроения>>

Убытки, по данным ОДК, связаны с "диспропорцией разделения доходов" в СП: за один двигатель для SSJ-100 PowerJet получает от "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) 78 миллионов рублей, а "Сатурн" в результате получает лишь 17% суммы - 13 миллионов, что не покрывает издержки.

Поэтому проектом предлагается несколько вариантов по улучшению показателей ОДК. Один из вариантов предполагает повышение цен на SaM-146 до безубыточности. Второй вариант развития подразумевает концентрацию ОДК на военной технике, но сохранение при этом присутствия на рынке гражданской авиации. Третий вариант - увеличение серийности производства двигателя.

В самой ОДК "Коммерсанту" сообщили, что "о пересмотре соглашений с самолетостроителями речи не идет".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала