Рейтинг@Mail.ru
Кремль потребовал немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия" - 30.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль потребовал немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 авг - Прайм. Спустя почти пять дней после задержания в Минске генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера Кремль отреагировал на инцидент, потребовав от Белоруссии немедленно освободить топ-менеджера. Минск, между тем, продолжае угрожать уголовным преследованием основному акционеру "Уралкалия" Сулейману Керимову.

"Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает", - цитирует РИА Новости заявление помощника президента России Юрия Ушакова.

Ушаков первым из окружения Владимира Путина прокомментировал сложившуюся ситуацию. Еще в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Прайму", что в "Кремль пока не комментирует" ситуацию вокруг гендиректора "Уралкалия".

Ранее два вице-премьера российского правительства, Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, осудили шаг властей союзной республики, пригрозив Минску ответными действиями.

Дворкович припомнил Белоруссии экспорт растворителей под видом нефтепродуктов> 

При этом "Транснефть" неожиданно объявила о ремонте нефтепровода в Белоруссию, Роспотребнадзор сообщил о снижении качества белорусских продуктов, а Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из республики.

Война за калий может стоить Белоруссии нефти и молока >>

Баумгертнер был задержан понедельник в Минске по обвинению в злоупотребление властью и служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании", через которую до недавнего времени вместе торговали возглавляемая им фирма и белорусская госкомпания "Беларуськалий".

Дело Баумгертнера: как дружба "Уралкалия" и "Беларуськалия" превратилась во вражду >>

Он содержится в одиночной камере в СИЗО КГБ Белоруссии. Только в пятницу белорусские власти допустили до задержанного российских дипломатов.

Власти Белоруссии рассматривают возможность возбуждения уголовного дела и объявления в международный розыск основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова. В пятницу пресс-секретарь следственного комитета Белоруссии Павел Траулько в эфире местного  телевидения заявил, что этом может произойти "в ближайшее время".

СК Белоруссии: Дело против совладельца "Уралкалия" Керимова могут возбудить уже скоро >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала