Рейтинг@Mail.ru
Казахстан до декабря разработает дорожную карту по ратификации обязательств в рамках ВТО - 02.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Казахстан до декабря разработает дорожную карту по ратификации обязательств в рамках ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АСТАНА, 2 сен - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству до 1 декабря текущего года разработать дорожную карту по ратификации обязательств, принимаемых Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В начале 2011 года правительство Казахстана заявляло, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов республики. Власти страны рассчитывали завершить процесс вступления 2012 году. Генеральный директор ВТО Паскаль Лами в январе текущего года выражал надежду, что Казахстан может стать членом ВТО уже в 2013 году.

Выступая на открытии парламентской сессии в Астане, Назарбаев также выразил надежду, что разработка основного пакета базовых соглашений Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана завершится в запланированные сроки.

"В ближайшие год-два предстоит работа по развитию Единого экономического пространства. Вместе с Белоруссией и Россией мы формируем Евразийский экономический союз. В 2014 году будет завершена разработка основного пакета базовых соглашений нового уровня евразийской интеграции", - сказал он,

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза, идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев. Взаимодействие трех стран планомерно усиливается по всем направлениям.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала