Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Правкомиссия рассмотрит возможность строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке - 03.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: Правкомиссия рассмотрит возможность строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 3 сен - Прайм. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключает строительство новых аккумулирующих мощностей и ГЭС для регулирования водохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 августа поручил рассмотреть на ближайшем заседании правительства вопрос о создании правительственной комиссии по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока под председательством Дворковича. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о создании такой комиссии на совещании по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока 27 августа.

"Вторая часть (предстоящей работы новой правкомиссии по водохозяйственному комплексу на Дальнем Востоке – ред.) - это возможность регулирования водохозяйственного комплекса за счет строительства новых аккумулирующих мощностей и новых гидроэлектростанций", - отметил Дворкович на совещании Медведева с вице-премьерами. Он сообщил, что 10-11 сентября планирует вылететь на Дальний Восток, чтобы организовать работу новой правительственной комиссии.

По словам Дворковича, внесение изменений в ранее существовавший порядок связано с вводом новых модернизированных мощностей в эксплуатацию. "Это 15 гигаватт за последние несколько лет и еще 25 гигаватт, которые будут до 2016 года. Это означает, что практически по всей стране будет полностью ликвидирована проблема дефицита мощностей", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что созданы все необходимые условия для осуществления перетока мощностей между регионами и различными зонами экономической активности. "Значит, возможно создание более конкурентных условий и потенциальное ограничение роста и снижение цен для конечных потребителей", - сказал Дворкович.

Он напомнил, что количество зон свободного перетока (ЗСП) уменьшается в 2014 году на две. "И мы в ближайшее время представим предложения по дальнейшему снижению числа таких зон свободного перетока. То есть сетевые ограничения снимаются, и мы можем рассчитывать на то, что за счет перетока электроэнергии мы можем ограничить цены", - сказал Дворкович. Изначально в РФ было создано 29 ЗСП. В перспективе количество зон свободного перетока электроэнергии планируется сократить до 10-11, затем до четырех - по две ЗСП в Европейской части РФ и в Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала