Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия будет расширять сотрудничество с АТР в энергетике - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Россия будет расширять сотрудничество с АТР в энергетике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДЕНПАССАР (Индонезия), 7 окт - Прайм. Россия планирует расширять взаимодействие в энергетике со странами АТР, в том числе путем либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Значительные объемы газа экспортируются нами в европейские страны, вместе с тем, мы понимаем, видим, что роль, значение энергетических ресурсов в обеспечение ускоренного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе приобретает все большее и большее значение. Мы понимаем свою ответственность в этом секторе, и именно поэтому планируем расширить наше взаимодействие с нашими партнерами в Азии в сфере энергетики", - сказал он на деловом саммите АТЭС.

Путин отметил, что это касается как углеводородов, так и высоких технологий, в том числе атомной энергетики. Он напомнил, что Россия активно работает в этом направлении в Китае и Индии, где успешно реализует крупные проекты в сфере атомной энергетики на "постфукусимских принципах". При этом внутри России реализуются крупные проекты в сфере гидроэнергетики, что позволяет поставлять электроэнергию на экспорт в страны АТР. Путин отметил, что эти усилия планируется наращивать.

"Наличие большого количества углеводородов является нашим естественным конкурентным преимуществом, мы уже построили очень большую нефтяную трубопроводную систему к берегу Тихого океана <...> с ответвлением на Китай. Это позволило сформировать новый для мирового рынка бренд нефти. Что касается газа, то и здесь у нас есть большие возможности", - считает президент РФ.

Он напомнил, что ряд проектов по трубопроводному газу уже осуществляется, в том числе построен газопровод от Сахалина, и дальше ветка может быть переброшена в Южную Корею через Северную Корею или по океану, а также как минимум два проекта поставок газа в Китай.

"Мы сейчас думаем и переходим, сделаем в ближайшее время шаг по либерализации торговли сжиженным природным газом", - сказал Путин, напомнив, что такие проекты осуществляются на полуострове Ямал компанией НОВАТЭК

, а также во Владивостоке и на Сахалине.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала