Рейтинг@Mail.ru
Президент подписал новую редакцию закона о расширении прав бизнес-омбудсменов - 02.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент подписал новую редакцию закона о расширении прав бизнес-омбудсменов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия федерального и региональных бизнес-омбудсменов, сообщается в субботу на сайте Кремля.

В первоначальной редакции документ был отклонен Совфедом 10 июля текущего года. Сенаторов не устроила норма отклоненного закона, позволяющая бизнес-омбудсмену одновременно с обжалованием в судебном порядке ненормативных правовых актов органов местного самоуправления (МСУ), нарушающих права и законные интересы предпринимателей, приостанавливать действие этих актов до вступления в силу решения суда.

Согласно новой редакции закона, действие ненормативного муниципального правового акта незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом МСУ или должностным лицом МСУ, в случае получения соответствующего предписания федерального бизнес-омбудсмена. Об исполнении полученного предписания органы МСУ обязаны сообщить уполномоченному в трехдневный срок.

Закон вводит право бизнес-омбудсменов посещать без специального разрешения учреждения, исполняющие наказания, а также следственные изоляторы в целях защиты прав обвиняемых, подозреваемых и осужденных по экономическим и налоговым преступлениям.

Также уполномоченному дается право отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением обязанностей омбудсмена. Устанавливается право бизнес-омбудсмена участвовать в качестве защитника по делам об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности, вступать в арбитражное дело на стороне истца или ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, а также обжаловать вступившие в законную силу акты арбитражей. Переносится с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года дата, с которой уполномоченный и его рабочий аппарат являются госорганом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала