Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие теракты в России в 2010-2013 годах - 30.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшие теракты в России в 2010-2013 годах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Какие крупные теракты были совершены в России за последние три года.

2013

30 декабря в Дзержинском районе Волгограда произошел взрыв в троллейбусе. По предварительным данным СК и МВД, погибли не менее 10 человек и были ранены более 20.

29 декабря в 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомба сработала между входными дверями и турникетами. По предварительным данным, бомбу взорвала террористка-смертница, которая не успела пройти через металлодетекторы. По предварительным данным, 15 человек погибли, более 40 ранены.21 октября теракт произошел в одном из маршрутных автобусов Волгограда: семь человек погибли, 37 были госпитализированы. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова.

20 мая рядом с управлением федеральной службы судебных приставов по Дагестану произошел двойной теракт. Первое взрывное устройство было установлено под автомобилем. Второе находилось в багажнике стоящей неподалеку машины. Второй взрыв прогремел через несколько минут после первого, когда на месте работали оперативники.

В результате теракта погибли четыре человека: два пристава и двое полицейских. Медицинская помощь понадобилась 52 людям, девять получили тяжелые ранения, еще 30 - травмы средней степени тяжести.

2012

19 августа в населенном пункте Сагопши Малгобекского района Ингушетии террорист-смертник устроил взрыв на похоронах полицейского, погибшего в результате обстрела накануне.

В результате подрыва погибли 8 человек, еще 15 человек были ранены. Все погибшие были сотрудниками структур МВД, пострадавшие - мирные жители, которые попали в эпицентр взрыва. Теракт осуществил сын бывшего начальника аргунского РОВД, который занимал этот пост в 2002 году

3 мая возле поста полиции на выезде из Махачкалы был совершен двойной теракт. Вначале взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв - бомба была заложена в автомобиле "Газель". В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.

По оперативным данным, организовал теракт главарь так называемой "махачкалинской бандгруппы" Гусейн Мамаев.

Шестнадцатого мая он был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит ответил отказом и оказал вооруженное сопротивление, после чего был уничтожен.

2011

30 августа тройной теракт произошел в столице Чечни Грозном. По данным следствия, взрывные устройства привели в действие три террориста-смертника. Первый взрыв прогремел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. В этот момент в толпе прогремели еще два взрыва. Погибли девять человек, ранения получили 22 человека.

24 января в 16.32 мск в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 37 человек, 172 пострадали.

2010

9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа смертник на автомобиле "Волга" привел в действие бомбу мощностью 30-40 килограммов тротила.
Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.

26 мая взрывное устройство сработало в центре Ставрополя. Теракт произошел возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. Погибли восемь человек, около 50 получили ранения.

31 марта серия взрывов произошла в Кизляре (Дагестан). Первый взрыв прогремел в 08.40 на улице Московская. Сотрудники ДПС ОВД по городу Кизляр преследовали автомашину "Нива", в которой, предположительно, был террорист-смертник, и попытались её остановить. Находившийся в автомашине смертник привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва погибли двое сотрудников милиции и один гражданский, еще один сотрудник с ранениями различной степени тяжести помещен в больницу.

Второй взрыв прогремел во время работы следственно-оперативной группы на месте первого взрыва. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который был одет в форму сотрудника милиции. В результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек. Госпитализированы были более 20 пострадавших.

29 марта в 7.52 в Москве во втором вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции метро "Лубянка", произошел взрыв. В 8.36 в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции "Парк Культуры" Сокольнической линии, произошел второй взрыв.

В результате теракта 40 человек погибли и около 160 пострадали.
Бомбы взорвали две террористки-смертницы.

6 января террорист-смертник на автомобиле "Нива" попытался проехать на базу отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы (Дагестан). В это время на базе проходил утренний развод личного состава. Дорогу террористу преградил милицейский УАЗ, который принял взрыв на себя. Как отметили в дагестанском управлении ГИБДД, милиционеры на УАЗе ценой своих жизней предотвратили гораздо более страшные последствия теракта, не пропустив преступника к месту развода. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва погибли пятеро милиционеров, сам террорист, от 12 до 19 человек были госпитализированы с различными ранениями в больницах города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала