Рейтинг@Mail.ru
Правительство предложит только 4 поправки ко II чтению проекта по ОСАГО - 28.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство предложит только 4 поправки ко II чтению проекта по ОСАГО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - Прайм, Екатерина Потапова. Представители министерств и ведомств на совещании во вторник согласовали правительственные поправки ко второму чтению в законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, сообщил агентству "Прайм" один из участников совещания.

Правительственный законопроект, направленный на упрощение процедуры выплат по ОСАГО и увеличивающий лимиты выплат, был принят Госдумой в первом чтении в апреле 2013 года. Законопроект, в числе прочего, предусматривает увеличение в два раза - с 25 тысяч до 50 тысяч рублей - лимита выплат по ОСАГО по европротоколу (оформление ДТП без сотрудника ГАИ), а также проведение эксперимента в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по введению лимита выплат по европротоколу на уровне общего лимита выплат по ОСАГО (планируется 400 тысяч рублей) при условии видео- и фотофиксации ДТП.

"Правительство предложит всего четыре поправки", - сказал собеседник агентства. Именно они и будут направлены в комитет по финансовым рынкам Госдумы, который занимается сбором поправок и подготовкой документа ко второму чтению. При этом в ходе обсуждения в правительстве не поднимался ни вопрос о возможности заключения договоров ОСАГО в электронном виде, ни вопрос тарифов.

НЕТ АВТОЮРИСТАМ

Правительство предложит внести в закон изменения, исключающие возможность переуступки прав требования по ОСАГО. По словам источника, это позволит прекратить сложившуюся в настоящее время практику, когда автоюристы выкупают у пострадавших за бесценок права на выплату по ОСАГО, а сами отсуживают значительные средства, которые затем идут к ним в карман.

При этом, представлять интересы пострадавшего, например, собирать необходимый пакет документов, участвовать в судебных разбирательствах, сможет другое лицо на основании доверенности, но страховая выплата все равно будет произведена потерпевшему.

БЕЗЛИМИТ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ ТОЛЬКО ДЛЯ 4-Х РЕГИОНОВ

В ходе обсуждения не прошла инициатива Минфина о расширении безлимитного европротокола на крупнейшие города, например, на Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород и ряд других. Против этой инициативы выступил Банк России.

В согласованной поправке безлимитный европротокол будет действовать, как и предлагалось ранее, в четырех регионах. При этом для установления факта ДТП будут использовать данные ГЛОНАСС и других глобальных навигационных систем.

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УЩЕРБА

Вопрос отсутствия единой для всех методики оценки ущерба при ДТП является одним из наиболее острых на рынке ОСАГО, поскольку порождает конфликты между страховщиками и пострадавшими в ДТП. Экспертные оценки одного и того же автомобиля, пострадавшего в ДТП, могут существенно различаться.

По закону об ОСАГО, методику должен был разработать Минтранс, который до сих пор этого не сделал. Страховщики, Минфин и Банк России неоднократно высказывались за передачу Российскому союзу автостраховщиков (РСА) полномочий по разработке методики. Планировалось, что утверждать разработанную союзом методику будет ЦБ.

Вместе с тем, по словам участника совещания, Минфин несколько изменил свою точку зрения, посчитав неправильным, поручать разработку единой методики сообществу, которое само ее будет потом использовать.

В итоге было принято решение, что ответственность за подготовку методики будет лежать на Банке России, при этом он сможет ее готовить с участием профессиональных объединений, сказал собеседник агентства.

СНАЧАЛА К СТРАХОВЩИКУ

Еще одна поправка, которую предложит правительство, касается разрешения спорных вопросов, связанных с размером страховой выплаты по ОСАГО. По словам участника совещания, потерпевший, не согласный с размером выплаты, сможет обратиться в страховую компанию с претензией.

Страховщик будет обязан в течение 10 дней дать официальный ответ и обосновать размер выплаты. Это будет плюсом и для страховщика, поскольку появится возможность урегулировать претензии клиента в досудебном порядке, сообщил участник совещания, отметив, что у пострадавшего в любом случае останется право обратиться в суд, не подавая претензию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала