Рейтинг@Mail.ru
Экспорт горнодобывающей промышленности Индонезии может упасть на треть в 2014 году - 01.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт горнодобывающей промышленности Индонезии может упасть на треть в 2014 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 1 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Запрет на вывоз из Индонезии на переработку за рубежом неочищенных руд может привести к тому, что экспорт продукции горнодобывающей промышленности этой страны упадет в этом году до 7 миллиардов долларов по сравнению с итогом 2013 года, оцениваемым в 11-12 миллиардов долларов. Однако такой спад не выходит за пределы ожиданий правительства, сообщает в субботу газета Jakarta Globe.

"Мы так и оценивали это и готовы встретить лицом к лицу последствия нашего нового регулирования экспорта минералов", - заявил замминистра торговли Индонезии Баю Кришнамурти. Зато в 2020 году стоимость экспорта индонезийской горнодобывающей промышленности составит, по оценками минторговли, 22 - 24 миллиарда долларов, подчеркнул он.

На момент введения в силу запрета Индонезия являлась главным мировым экспортером никелевых руд и крупным - железной руды, бокситов, меди, золота и ряда других.

В ходе состоявшегося на этой неделе в Джакарте девятого заседания Российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству сопредседательствовавший на нем заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия поддерживает введенный Индонезией запрет. "Мы с огромной симпатией относимся к тем шагам, которые предпринимают руководство и народ Индонезии для дальнейшего укрепления своего суверенитета, своей независимости", - подчеркнул он.

На полях заседания ОК "Русал" и индонезийская компания PT Arbaya Energi (входит в Satmarindo Group) подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает стратегическое сотрудничество по разведке и добыче бокситов, а также по выпуску глинозема в провинции Западный Калимантан. Другой сопредседатель встречи - министр-координатор по экономическим вопросам Индонезии Хатта Раджаса - отметил, что этот проект может потребовать инвестиций на сумму до 3 миллиардов долларов: примерно половина пойдет на глиноземный завод, а другая половина - на поддержку инфраструктуры (дороги, порты и электростанции).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала