Рейтинг@Mail.ru
Переход на рубль при вхождении Крыма в Россию может занять 3-6 месяцев - 10.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход на рубль при вхождении Крыма в Россию может занять 3-6 месяцев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар - РИА Новости. Промежуточный период, когда рубль и гривна будут иметь одинаковое хождение на территории Крыма, может занять в случае присоединения региона к России от трех до шести месяцев, сообщил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

"Думаю, хождение двух валют – это необходимый этап промежуточный. Период мы определим достаточный для того, чтобы у людей не было никаких проблем. Нужно будет три месяца - три месяца, полгода – полгода", - сказал журналистам Константинов в Симферополе.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Константинов отметил, что Севастополь может получить особый статус в составе Крыма в случае вхождения региона в РФ. "Мы станем одной территорией. Это будет город с особым статусом в составе Крыма", - сообщил он. По его данным, за вхождение Крыма в Россию выступает большинство местного населения. "За вхождение Крыма в состав Российской Федерации - более 80%. Это результаты фокус-группы вчерашнего дня", - сказал Константинов. Он считает, что явка на референдуме будет высокой. "Явка будет очень высокая. Эта ситуация всколыхнула всех, это не выборы депутатов, это выбор своей судьбы", - заявил он.

При этом спикер сказал, что власти Крыма не хотят, чтобы их признавали нынешние власти в Киеве. "Их (в Киеве) признание было бы для нас большим оскорблением, они захватили власть с оружием, нам не надо, чтобы они нас признавали", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала