Рейтинг@Mail.ru
Киев объяснил проблемы с электричеством в Крыму аварией, в Симферополе говорят о "шантаже" - 24.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев объяснил проблемы с электричеством в Крыму аварией, в Симферополе говорят о "шантаже"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, проводится плановое веерное отключение объектов, сообщил крымский первый вице-премьер Рустам Темиргалиев агентству Крыминформ.

"Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"... в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров", - сказал Темиргалиев.

Компания "ДТЭК Крымэнерго", которая занимается производством и распределением электроэнергии в Крыму, сообщила, что снижение объема поставляемой электроэнергии связано с  аварией на двух линиях электропередачи украинской госкомпании "Укрэнерго", по которым энергия поступает на полуостров.

"В связи с техническими проблемами диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" ("Укрэнерго") отдал распоряжение "ДТЭК Крымэнерго" о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Как только "Крымская электроэнергетическая система" снимет ограничения в энергосистеме, "ДТЭК Крымэнерго" применит на полуострове обычный режим энергоснабжения", - говорится выпущенном в ночь на понедельник в пресс-релизе компании.

По данным предприятия, уровень потребления электроэнергии на полуострове снижен до 300 мегаватт.

Темиргалиев сообщил прессе, что обесточено около 30% Крыма. "Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", - добавил первый вице-премьер. Корреспонденты РИА Новости ранее сообщили о частичном отключении света в Симферополе.

Первый крымский вице-премьер назвал происходящее попыткой "необоснованного шантажа России через Крым" и заявил, что задолженностей у полуострова нет.

По его словам, Крым был готов к такому развитию событий. "Будет экономия в потреблении, но никакой катастрофы, кризиса или коллапса у нас не будет точно <...> В худшем случае мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику. Большую часть проблемы мы снимем за полтора месяца", – сказал Темиргалиев.

В то же время Темиргалиев заявил, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок. По его словам, на полуострове сейчас есть около 900 мобильных дизель-генераторных установок, которые уже работают, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения и координирующие эту работу органы власти.

"Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность", - добавил Темиргалиев.

Глава российского Минрегиона Игорь Слюняев ранее сообщил, что полуостров на 80% зависит от импорта электроэнергии, но выразил уверенность, что власти Украины не пойдут на провоцирование гуманитарного кризиса и изоляции Крыма по вопросам жизненно важных ресурсов не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала