Рейтинг@Mail.ru
Альтернативу днепровской воде нашли в Крыму - 26.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альтернативу днепровской воде нашли в Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Симферополь, 26 апр – РИА новости. Запасы пресной воды нашли на северо-востоке Крыма, их хватит для снабжения питьевой водой значительной части полуострова, сообщил РИА Новости в субботу первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

"Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тысяч кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию" - сказал Темиргалиев.

По его словам, разработка подземных запасов начнется уже на следующей неделе. В настоящее время ведется подготовка к бурению скважин для приема воды.

"Очень важен тот факт, что эти скважины будут возобновляемыми. Вода в этих источниках, при разумном использовании, неиссякаема. Поэтому мы смело можем утверждать, что Крым богат питьевой водой" – подчеркнул вице-премьер.

В настоящее время Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. 18 апреля СМИ уже сообщали, что Украина приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергало эту информацию. Председатель совета министров республики Сергей Аксенов в субботу заявил, что водоснабжение Крыма может производиться по резервному плану, а пока проблем с пресной водой у жителей полуострова нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала