Рейтинг@Mail.ru
Китай примет участие в строительстве транспортного коридора в Крым - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай примет участие в строительстве транспортного коридора в Крым

© fotolia.com / daboostФлаги Китай-Россия
Флаги Китай-Россия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Китайские компании могут быть привлечены к строительству транспортного коридора в Крым через Керченский пролив, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, в проекте стоимостью до 3 миллиардов долларов могут принять участие китайская строительная госкомпания China Railway Construction Corporation (CRCC), а также частный инвестиционный фонд China International Fund Ltd (CIF). Последний может поучаствовать в финансировании. В настоящее время Минтранс РФ готовится заключить меморандум о строительстве. Он может быть подписан во время визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая.

Техническая модель проекта еще не утверждена — это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель.

Предварительная документация по строительству должна быть разработана к 30 мая, а в июле будут прорабатываться финансовая схема и модель строительства. При этом, как утверждают источники издания, сотрудничество с китайцами не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании - интерес к проекту подтвердили практически все ведущие игроки, которые занимаются инфраструктурным строительством. Пока рассматриваются самые разные варианты их привлечения — как конкурс, так и прямая передача заказа консорциуму компаний.

К 1 ноября должны быть проведены инженерные изыскания и разработано ТЭО. Общая стоимость коридора оценивается в 45,36 миллиарда рублей, проектирование — в 1,64 миллиарда.

CIF позиционируется как частная компания, финансирующая инфраструктурные проекты, известна участием в крупных проектах в Анголе и Гвинее. Финансовые результаты CIF не раскрываются. Государственная CRCC — одна из крупнейших строительных компаний мира, строит железные и автомобильные дороги, мосты и тоннели. Помимо Китая компания реализует проекты в Ливии и Саудовской Аравии. Выручка CRCC в 2013 году — 93,6 миллиарда долларов, чистая прибыль — 1,6 миллиарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала