Рейтинг@Mail.ru
В России могут создать закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании - 30.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России могут создать закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании

© fotolia.com / bloomuaБанкомат
Банкомат
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая. ПРАЙМ. Президент Владимир Путин поручил Министерству финансов и Центральному банку подготовить предложения об усилении контроля за финансами стратегических компаний, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

С учетом международной ситуации президент действительно дал несколько поручений по защите финансовой системы и интересов госкомпаний, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, но подробности обсуждать не стал. Представители Минфина и ЦБ от комментариев отказались.

По словам собеседников издания, обсуждаются две меры. Первая и главная - планируется принять закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты.

Вторая мера - обязать крупные госкомпании и госкорпорации создать до конца года казначейскую службу . Минфин и ЦБ должны представить предложения, как воплотить эти две меры.

Возможность для стратегических предприятий работать только с определенными банками может привести к переделу банковского рынка, говорят два федеральных чиновника. Чиновник, участвующий в обсуждении мер, объясняет, что предполагается разработать закон, в котором будут критерии стратегических предприятий, а также список операций, которые подлежат регулированию. Обязательство держать деньги только в определенных банках коснется госкомпаний из списка 91-р /утвержденный правительством в 2003 году список госкомпаний, управление которыми оно осуществляет напрямую/, а также госкорпораций, т. е. речь идет примерно о 70 крупнейших государственных компаниях и холдингах: "Газпроме"

, "Роснефти"
, "Транснефти", РЖД, "Аэрофлоте"
, "РусГидро", "Ростехе", "Росатоме" и др.

По словам другого чиновника, работающие в России "дочки" иностранных банков также могут попасть в список, если будут соответствовать критериям отбора, но иностранных банков в списке не будет.

13 крупнейших госкомпаний держат в российских банках 1,8 трлн рублей - это 14 проц от суммы всех компаний на банковских счетах, подсчитал Олег Солнцев из ЦМАКПа.

Почти все крупные госкомпании имеют расчетные счета в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке или Альфа-банке. У "Газпрома" есть счета в иностранных Swedbank и BNP Paribas Fortis, а у Объединенной авиастроительной корпорации был счет в лишившемся лицензии Межпромбанке, следует из отчетности компаний.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала