Рейтинг@Mail.ru
Германия запретила Rheinmetall достраивать полигон в России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия запретила Rheinmetall достраивать полигон в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 августа. /ПРАЙМ/. Министерство экономики ФРГ отозвало у концерна Rheinmetall разрешение на строительство центра боевой подготовки для Минобороны России, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Решение. как отмечает издание было принято "в контексте кризиса на Украине". 

Контракт на строительство крупнейшего в Европе центра боевой подготовки был заключен в 2011 году. Стоимость контракта составила 120 млн евро, исполнителем в котором является германский концерн Rheinmetall.

Немцкая компания занимается оснащением полигона, на котором одновременно обучение сможет проходить целая бригада. Всего должно было быть поставлено пять комплектов автоматизированного полигонного оборудования и 150 современных тренажеров. Работы должны были быть завершены в 2014 году.

На территории центра, как планируется, можно будет моделировать любую тактическую ситуацию и проводить двусторонние учения с участием двух бригад. Ведение огня из всех видов оружия, в том числе легкого стрелкового, противотанкового и артиллерии, будет имитироваться специальными лазерами.

Еще в феврале нынешнего года Министерство экономики и энергетики ФРГ поручило Rheinmetall приостановить сотрудничество с российскими военными в связи с кризисом на Украине. Раздавались заявления о приостановке работы в Мулино и весной, однако в начале июня заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова заявил, что «полигон в Мулино строят, пошумели под напором «большого брата» и продолжают строить. Но мы и сами можем с этим справиться».

При этом генерал отметил, что если Германия откажется от выполнения обязательств - «это нам все равно не в убыток, затрачиваемые на это финансовые средства просто останутся в России».

10 июля делегация российского спецстроя отчиталась об успешном строительстве полигона, а затем там даже прошли учения, однако какова степень готовности проекта и как на скажется выход изнего Rheinmetall не известно.

Отвечая на вопрос о судьбе межвидовых полигонов для других военных округов, Ю.Борисов уже в начале июня оптимизма не испытывал - «вероятно, этим Россия займется самостоятельно».

Отозвав разрешения, Германия вышла за пределы санкции, принятых ЕС в отношении России, которые подразумевают лишь мораторий на продажу оружия и технологий двойного назначения и не распространяется на уже заключенные сделки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала