Рейтинг@Mail.ru
Зарплаты наличными предложили запретить - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарплаты наличными предложили запретить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 августа. /ПРАЙМ/. Ассоциация региональных банков (АСРОС) предложила ЦБ обязать переводить всем работникам зарплаты на банковские карты, сообщает газета «Известия».

Глава АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, рассказал изданию, что инициатива призвана стимулировать безналичный оборот в России.

В ЦБ уже заявили о намерении рассмотреть инициативу АСРОС. 

По данным "Известий", сейчас примерно половина зарплат а России перечисляется на банковские карты. При этом многие компании платят наличностью «серые» зарплаты. По мнению Аксакова, введение обязательного перечисления денег на банковские карты позволит ограничить хождение наличных.

с подобной идеей весной 2012 года выступал Минфин. Тогда глава ведомства пояснил, что безналичные платежи помогут сократить теневой сектор экономики. Годом ранее в Сбербанке подсчитали, что в 2009 году Россия из-за распространенности наличных платежей потеряла около 1,1% ВВП. В марте 2014 года Минфин от своей инициативы отказался из-за отсутствия в соответствующем законопроекте механизма контроля за его реализацией.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала