Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Ответные санкции расчистят полки магазинов - 07.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Ответные санкции расчистят полки магазинов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 августа. /ПРАЙМ/. Введение ответных санкций РФ, предусматривающих эмбарго на импорт некоторого продовольствия, позволит расчистить полки магазинов от западных продуктов, чтобы свободное место смогли занять российские аграрии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что ответное решение на санкции "далось нам очень не просто, мы были вынуждены его принять". "Но даже в этих условиях мы, уверен, сумеем ситуацию повернуть в свою пользу", - сказал глава правительства, заметив, что во время поездок по стране и встреч с аграриями он неоднократно слышал жалобы, что российские продовольственные товары не пускают в торговые сети и магазины.

"Вот эти ответные меры, которые мы вводим, фактически расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей", - подчеркнул премьер. При этом он признал, что российским аграриям предстоит многое для этого сделать, "но такой шанс - уникальные условия открытия и расширения импортозамещающих производств - упускать нельзя".

Также Медведев констатировал, что по всему перечню товаров у России остаются торговые партнеры из других стран /не попавших в список ответных санкций/.

Глава кабмина напомнил, что четыре года назад была утверждена доктрина продовольственной безопасности России и по значительной части продуктов "она неплохо исполняется": "Зерно, сахар, растительное масло, картофель перешагнули пороговое значение, установленное доктриной. Это же касается и мяса птицы, и, в принципе, касается свинины".

"Отстаем мы только по некоторым разновидностям мяса и молоку. Это нужно и должно восполнить самим. Наши аграрии к этому готовы, особенно если мы им поможем", - сказал премьер.

Медведев выразил уверенность, что в результате "российский рынок будет заполнен нашими свежими качественными продуктами", которые многие россияне уже сейчас предпочитают иностранным.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала